Как вернуть деньги после просрочки срока возврата и что для этого нужно сделать?

• г. Абакан

Так сложилось, что одолжила знакомой 5500 руб. Сумма небольшая в общем понимании, но для меня третья часть зарплаты. На руках расписка, написанная от руки, с указанием паспортных данных, прописки, суммы, даты. Срок возврата давно прошёл. Смогу ли я вернуть деньги, и если да, то что для этого нужно сделать? Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Сможете вернуть, надо подать заявление в суд по месту жительства ответчика в течение 3 лет со дня истечения срока для возврата долга.

Для начала обратитесь к должнику с письменной претензией, в которой укажите когда были переданы деньги, на какой срок. Обязательно укажите срок для добровольного возврата денег. Укажите, что в случае, если деньги не будут возвращены, Вы обратитесь в суд. Если претензия не поможет, тогда обращайтесь с иском в суд по месту жительства ответчика.

Здравствуйте Маририна. Расписка о займе денег относится к простой письменной форме сделок. Поэтому можно подать заявление о выдаче судебного приказа и по расписке. Судебный приказ по расписке ничем не отличается от судебных приказов по простым сделкам.

При наличии на руках документа, подтверждающего заключение сделки, можно обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа по простой письменной сделке (сделке, совершенной в простой письменной форме). При выборе приказного производства, как способа решения спора, необходимо учитывать возможность подачи должником возражения относительно исполнения судебного приказа.

Заявление о выдаче судебного приказа подается мировому судье по месту жительства ответчика. Поскольку все требования о выдаче судебного приказа подсудны мировому судье, то цена иска в этом случае для определения подсудности значения не имеет.

При подаче заявления о выдаче судебного приказа по сделке, совершенной в простой письменной форме, заявитель оплачивает госпошлину, которая составит 50% от аналогичной госпошлины при подаче иска. Для расчета госпошлины необходимо определить цену иска, которая составит всю сумму требований в судебном приказе, рассчитать размер госпошлины для искового заявления, после чего вычислить от этой суммы 50 %.

Для упрощения расчетов рекомендуем использовать калькулятор госпошлины.

Подробнее о приказном производстве, вынесении судебного приказа, в том числе по простой письменной форме сделки, порядка его исполнения прочитайте в статье: «Судебный приказ».

Мировому судье судебного участка

№ по городу (району)

Взыскатель:

(ФИО полностью, адрес)

Должник:

(ФИО полностью, адрес)

ЗАЯВЛЕНИЕ

о выдаче судебного приказа по сделке,

совершенной в простой письменной форме

«___» г. между мной и (ФИО должника) был заключен договор о (указать, о чем договор) на сумму руб.

В нарушение условий договора должник отказывается исполнить его добровольно (указать, в чем нарушение права, на чем основаны возражения должника), имеется задолженность на сумму руб., что подтверждается (привести доказательства).

В соответствии со статьей 161 Гражданского кодекса РФ, должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения сделки юридических лиц между собой и с гражданами; сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

В соответствии со статьей 122 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебный приказ выдается, если требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 121-124 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Выдать судебный приказ о взыскании с (ФИО должника) задолженности по договору в размере руб.

Включить в судебный приказ расходы по государственной пошлине в размере руб.

Перечень прилагаемых к заявлению документов:

Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины

Основной договор или расписка

Расчет суммы требования

Документы, подтверждающие обстоятельства, на которых заявитель основывает свои требования

Дата подачи заявления «___» г. Подпись Судебный приказ отдаете на исполнение приставам и у должника возникаю т проблемы. Адвокат Полковников Е.Н. 89655573616