Отказ от судебной экспертизы привел к признанию отцовства и присуждению алиментов - возможно ли взыскать оплату днк с задолженности?

• г. Красноярск

На мужа подали иск признании отцовства и о выплате алиментов. От судебной экспертизы отказался и сделал свою за свой счет ребенок оказался его. ему присудили выплату алиментов и задолженность. Вопрос можно ли взыскать оплату днк с задолженности по алиментам? И что нужно писать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Нельзя. Можно через суд поробыватт убрать задолженность, если она образовалась по уважительным причинам

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 114 СК РФ

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 114]

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.