После аннулирования РВП, когда я смогу подать новое заявление на РВП? И чем может грозить аннулирование РВП. Спасибо.

• г. Омск

После анулирования РВП, когда я смогу подать новое заявление на РВП? И чем может грозить анулирование РВП. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Как следует из п. 2 статьи 31 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" , постоянно проживающие и (или) временно проживающие в РФ иностранные граждане обязаны покинуть территорию РФ в течение 15 дней после получения решения об аннулировании вида на жительство и (или) разрешения на временное проживание.

Если иностранец добровольно в установленный законом срок не выедет за пределы РФ, он депортируется за пределы РФ. Кроме того, он может быть признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

В силу ч. 6 ст. 6 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" в случае, если иностранному гражданину было отказано в выдаче разрешения на временное проживание либо ранее выданное ему разрешение на временное проживание было аннулировано, он вправе повторно в том же порядке подать заявление о выдаче ему разрешения на временное проживание не ранее чем через один год со дня отклонения его предыдущего заявления о выдаче разрешения на временное проживание либо аннулирования ранее выданного ему разрешения на временное проживание.