Свободное посещение ученицы 9 класса, занимающейся на скрипке - основание или проблема для предметного учителя?

• г. Иваново

Я учитель-предметник. Ученицу 9 класса мама перевела но свободное посещение. Девочка играет на скрипке (при нашей же муз. школе). Это может быть основанием для своб. Посещения? Ученица крайне слабая, очень беспокоюсь, что обязательный экзамен по русскому языку (мой предмет) просто не сдаст. Мама её обещала, что девочка будет приходить на мои спецкурсы по подготовке к ОГЭ. Не приходит. Доп.задания берёт редко, делает дома не сама. Законно ли такое посещение? Девочка здорова. Могу ли я законно настоять на посещении занятий, готовящих к обязательному экзамену?

Ответы на вопрос (1):

Такое посещение вполне законно, но ведь это не ваша проблема, а проблема ребенка и его родителей. ВЫ можете конечно рекомендовать другой режим обучения, но настаивать не можете, поскольку решение о свободном посещении принимает администрация образовательного учреждения.

Желаю удачи и всех благ.