Раздел имущества в случае ухода мужа к другой женщине - вопросы разделения долгов по ссудам и кредитным картам

• г. Санкт-Петербург

Муж ушёл к другой женщине, после ухода берёт ссуду в банке, и тратит деньги по кредитной карте, но до развода. Мне остаётся долг по ссуде взятой на меня. Есть имущество для раздела. Если я подам в с суд по поводу раздела имущества, как будут разделены долги по ссудам и кредитным картам?

Ответы на вопрос (3):

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации. Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Вам уже ответили. Вы вправе разделить то имущество, которое было нажито в период брака, выбрав объекты для раздела самостоятельно, включая долговые обязательства по ссуде. Муж вправе предъявить встречный иск о разделе своих долговых обязательств. Вам придется доказывать, что его долги возникли уже в период раздельного проживания и были потрачены только на его личные нужды, но не на нужды семьи. В этом случае у Вас будут шансы на то, чтобы его долги остались только его долгами.

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присуждённым им долям.