Возможно ли отказаться от наследства в пользу другого наследника после открытия дела о вступлении в наследство?

• г. Краснодар

После смерти матери открыл дело о вступлении в наследство теперь хочу отказаться от него в пользу другого наследника можно ли это сделать.

Ответы на вопрос (3):

Можно, разумеется - обратитесь к нотариусу и напишите отказ от наследства, укажите наследника, в пользу которого отказываетесь.

Если Вы уже написали заявление о приятии наследства, то отказаться от него Вы уже не можете. Если еще ее писали, то можете отказаться в пользу любого наследника любой очереди.

Наталья, здравствуйте,

Вы можете отказаться от наследства в том случае, если не истек срок, установленный законом для принятия наследства (6 месяцев).

ГК РФ

Статья 1157. Право отказа от наследства

...

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.