Вознаграждение суда за судебные издержки - размер, зависимость и оплата

• г. Челябинск

Правильно я понимаю что суд берет какой-то % за судебные издержки? Мы никого не нанимали. Если берет то сколько и от чего зависит? И кто оплачивает? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Суд сам ничего на берет. Если Вам был предоставлен адвокат от стоимость его работы выплачивает государство а после этого взыскивает с Вас.

Спросить
Пожаловаться

Суд, кроме государственной пошлины ничего не берет. Судебные издержки может взыскать сторона в чью пользу было решение суда.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Суд ни за что не берет, но на вас могут быть возложены судом издержки заявителя связанные с обращением в суд, а еще приставы вправе взыскать 7% исполнительного сбора.

Спросить
Пожаловаться

Если подать в суд на ССП, кто оплачивает судебные издержки?

Скажите пожалуйста, если банк подал в суд на должника, кто оплачивает судебные издержки? И продолжает ли начисляться пеня после постановления суда? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кто оплачивает судебные издержки если банк подал на меня в суд за просроченные платежи по потребительскому кредиту? Коллекторы говорят что мне придется выплачивать сумму задолжности плюс судебные издержки правдо ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение