Оптовик директора в больнице - что делать, когда работодатель расторгает договор на фоне лечения?

• г. Омск

Я находился на лечении в больнице, когда работодатель расторг договор. Я работал по срочному договору директором предприятия. После выписки из больницы нахожусь на лечении по больничному листу и скоро предстоит повторная госпитализация на еще один курс лечения. Уведомление о том, что договор со мной не будет продлен начальник отдела кадров привез мне для ознакомления в больницу в день окончания срока действия договора. Правомерны ли такие действия и каков порядок оплаты больничного листа в этом случае? Лечение продлится еще месяца два-три.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей. Трудовой кодекс не содержит ограничений на расторжение срочного трудового договора в период нахождения работника на больничном. Поэтому уволить вас могли, при условии предупреждения.

Что касается больничного, то оплата больничного листа после увольнения производится бывшим работодателем, если временная нетрудоспособность наступила в течение 30 календарных дней после увольнения. Это право закреплено в статье 5 Закона об обязательном соцстраховании № 255-ФЗ от 29.12.2006 (далее – ФЗ № 255). вам нужно самому прийти и передать больничный после увольнения работодателю для оформления пособия по временной нетрудоспособности..

Спросить
Пожаловаться

Мне выписали (как говорится закрыли) больничный лист при выписке из Областной больницы, где находился на стационарном лечении. Рекомендовали обратиться в поликлинику по месту жительства, для продолжения лечения (амбулаторного). Врач в поликлинике попросила б/лист, я отдала не подозревая ничего. Оказалось, что врач на б/листе выписанном в Областной больнице сделала запись, о продлёнии. Через несколько часов она поняла, что совершила ошибку, испортив тем самым мне больничный лист. Просит меня обратиться в ту самую больницу, для выписки дубликата. Правомерно ли это?

Если в моем больничном листе будет отметка о нарушении режима, то как мой больничный лист будет оплачиваться, если я согласна на продолжение лечения амбулаторно.

Сотрудница, работающая по срочному трудовому договору, предоставила справку о беременности и заявление о продлении договора. Договор был продлен. Теперь сотрудница находится в больнице по поводу прекращения беременности, ею будет предоставлен больничный лист. Когда мы должны её уволить - когда работодатель узнал о прекращении беременности, или по окончании больничного листа?

Сотрудник уехал в другой город на лечение в больницу. Там он получит больничный лист через месяц и привезет его сюда и представит на оплату.. Отдел кадров предприятия требует до возвращения сотрудника каждый день составлять акт отсутствия его на рабочем месте свыше 3 часов. Правомерно ли требование отдела кадров? Что писать в этом акте? Сотрудник, находясь в больнице, доступен по телефону, но у него постельный режим после операции и ему трудно обращаться в администрацию больницы с просьбой подтвердить факт его лечения телеграммой или иным документом в адрес отдела кадров.

У меня двойня. Жену с дочкой положили на стационарное лечение, меня с сыном. По окончанию лечения нам обоим дали выписки с больницы, мне к выписке дали больничный лист. На работе мне его оплатили. Через месяц требуют возмещения оплаты больничного листа. Опираясь на то что жена получает декретные за двоих детей и оплата больничного мне не положена. Законно ли работодатель требует возмещения больничного, если да,то как мне поступить?

Мне выписали (как говорится закрыли) больничный лист при выписке из Областной больницы, где находился на стационарном лечении. Рекомендовали обратиться в поликлинику по месту жительства, для продолжения лечения (амбулаторного). Врач в поликлинике попросила б/лист, я отдала не подозревая ничего. Оказалось, что врач на б/листе выписанном в Областной больнице сделала запись, о продлёнии. Через несколько часов она поняла, что совершила ошибку, испортив тем самым мне больничный лист. Просит меня обратиться в ту самую больницу, для выписки дубликата. Правомерно ли это? Должна ли я за свой счет исправлять ошибки недобросовестного врача? Я говорю о стоимости билета на дорогу туда и обратно (около 400 рублей).

Два месяца назад, я получил травму (не производственную) сломал ногу. Отлежал месяц в больнице, второй месяц на больничном дома. Лечение не привело к положительному результату, меня положут снова в болницу, только на операцию, это пройдет ещё как минимум полтора месяца больницного. Может работодатель уволить за время такого длительного лечения? (работую в бюджетной организации)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На работе заключили договора добровольного медицинского страхования, по которым страховая компания обязалась оплачивать лечение. 2 дня назад попала в больницу с диагнозом острый гастрит, нужно проходить курс лечения. До окончания срока действия договора осталось 3 недели, страховая отказывается оплачивать лечение перенося каждый раз срок назначения лечения. Что делать? Как бороться со страховой?

Моя мама находится на лечении в психиатрической больнице. Сама вызывала скорую, подписала добровольное согласие на лечение. Могу ли я перевести ее в платную клинику для продолжения лечения острого психоза? Лечащий врач дала согласие, мне было дано указание, чтобы принимающая клиника сделала запрос на официальную почту больницы. Правомерно ли это?

Дочь находится в психологической больнице на принудительном лечение. Срок лечения заканчивается завтра 27 марта. Больница не отправляет постановление в суд о том что дочь больше не нуждается в лечении. Вчера я ездила и видела это постановление. Но в суде сказали что его не было. Что мне делать? Подскажите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение