Оптовик директора в больнице - что делать, когда работодатель расторгает договор на фоне лечения?

• г. Омск

Я находился на лечении в больнице, когда работодатель расторг договор. Я работал по срочному договору директором предприятия. После выписки из больницы нахожусь на лечении по больничному листу и скоро предстоит повторная госпитализация на еще один курс лечения. Уведомление о том, что договор со мной не будет продлен начальник отдела кадров привез мне для ознакомления в больницу в день окончания срока действия договора. Правомерны ли такие действия и каков порядок оплаты больничного листа в этом случае? Лечение продлится еще месяца два-три.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей. Трудовой кодекс не содержит ограничений на расторжение срочного трудового договора в период нахождения работника на больничном. Поэтому уволить вас могли, при условии предупреждения.

Что касается больничного, то оплата больничного листа после увольнения производится бывшим работодателем, если временная нетрудоспособность наступила в течение 30 календарных дней после увольнения. Это право закреплено в статье 5 Закона об обязательном соцстраховании № 255-ФЗ от 29.12.2006 (далее – ФЗ № 255). вам нужно самому прийти и передать больничный после увольнения работодателю для оформления пособия по временной нетрудоспособности..