Проблема с самовольно установленным стояком - отказ ТСЖ помочь, председатель отправляет в суд

• г. Хабаровск

Здровствуйте. Подскажите как быть в такой ситуации. В доме проживаю 10 лет, всегда было холодно, днем температура к обеду поднималась до +18. Живу на 5 этаже в пятиэтажном доме. Обращались в ТСЖ, очень долго в ответ нам жали плечами, а сейчас выяснилось, что сосед проживающий на 1 этаже установил самовольно стояк с зауженным сечением. Жилец на порог не пускает, на диалог не идет, полностью игнорирует проблему. Председатель ТСЖ отказывается предпринимать какие-либо действия, отправляет в суд. Знаю, что стояки-это имущество ТСЖ и в суд может подать только председатель. Как нам быть?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В соответствии с Государственным стандартом РФ ГОСТ Р 51617-2000 «Жилищно-коммунальные услуги. Общие технические условия», принятым постановлением Госстандарта РФ от 19 июня 2000 г. № 158-ст (таблица 3), установлена минимальная температура: угловая комната – 20°С; жилая комната – 18°С; кухня – 18°С; ванная – 25°С; туалет – 18°С, совмещенный с/у – 25°С; с/у с индивидуальным нагревом – 18°С; умывальная общая – 18°С; душевая общая – 25°С; уборная общая – 16°С; вестибюль, общий коридор, передняя в квартирном доме, лестничная клетка – 16°С; вестибюль, общий коридор, лестничная клетка в общежитии – 18°С; помещение лифта – 5°С.

Чтобы узнать температуру воздуха в помещении после начала отопительного сезона, нужно измерить ее определенным способом: на внутренней стене каждой комнаты термометр помещают на расстоянии 1 метра от наружной стены и 1,5 метра от пола и в течение 10 минут производят замер.