Насчет неустойки и штрафа за пропущенную дату платежа на кредит - возможность написания иска и выбор инстанции (роспотреб или горсуд)

• г. Ставрополь

На меня начислена неустойка и штраф в связи с пропупуском даты платежа. Я оплатила на следущий. Сейчас мне пришло смс что есть задолженность. Я позвонила в банк мге сказали что неустойеу и штраф сформирую к следующей дате платежа. Но товарищи По договору кредитному неустойки штрафы и прочее они могут начислить только через 6 календарных дней. Сегодня напишу заявление в банке чтобы убрали штрафы. Вопрос в следующем если мне лткажут в отмене штрафа могу ли я написать иск? И куда лучше пойти в роспотреб или гор суд?

Ответы на вопрос (1):

С иском в суд. А с жалобой в надзор и, или центробанк. Но жалобы дадут Вам мало пользы. Обратитесь в банк с заявлением, пусть письменно. Подробно ответят Вам по платежам и задолженностям с учетом штрафов и пени. Сумма, за какой срок, исходя из какой ставки и на основании какого пункта договора. Но лучше если это сделает юрист.