Возможность оформления отдельных квартир в доме общей долевой собственности и получение земли в собственность

• г. Владимир

У нас с соседями частный жилой дом в общей долевой собственности, в этом доме 3 квартиры с отдельными входами и коммуникациями, 2 собственника умерли более 15 лет назад и после них ни кто в наследство не вступал, мы хотим сделать квартирный дом, но что делать с умершими не знаем, я лично занимаю их площадь уже 10 лет, можно ли сейчас заказать в бти техпаспорт на 3 отдельные квартиры и написать соглашение между теми кто согласен и зарегистрировать или у нас нет ни каких шансов? Подскажите пожалуйста что нам делать, а вот еще самое главное у нас земля в аренде и мы хотели бы её получить в собственность после признания дома многоквартирным.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, уважаемая, Евгения

Надо через суд действовать признавать за вами право на эти бесхозные помещения а наследство признавать отумершим

Удачи Вам и вашим близким!!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Евгения. Вам следует обратиться со всеми имеющимися документами к юристу очно. После признания дома многоквартирным, Вы землю в собственность не получите.

Спросить
Пожаловаться

Как один из вариантов-сначала необходимо определиться с правами на доли, принадлежащие умершим. Они умерли 15 лет назад. Согласно ст.234 ГК РФ - в порядке приобретательной давности может быть признано право собственности на их долю за тем, кто владеет ими фактически с того времени не менее 15 лет. После этого решать вопрос о прекращении долевой собственности, признания дома многоквартирным и оформлять землю.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно зарегистрировать и оформить в собственность дом дуплекс (дом на 2 семьи с отдельными входами и отдельными инженерными коммуникациями). Соседи по дому пол года назад зарегистрировали свою половину дома и уже прописаны в ней, а нам в росреестре отказали, мотивируя тем, что многоквартирный дом под дачную амнистию не попадает.

Дом общий, имеет 2-х хозяев 1/2 доля собственности у каждого, живут в разных частях дома с отдельными комнатами и отдельными входами и сан-техническими коммуникациями. Как из этого общего дома выйти из долевой собственности в отдельно для каждого квартиры независимо друг от друга собственность? Соглашение или как? куда идти?

Участок земли в долевой собственности на двоих хозяев, дом стоит с отдельными входами и коммуникациями но на общем фундаменте. Вопрос можно ли выделиться из общей долевой собственности.

Вопрос такой. В частном доме два собственника. Хотят сдавать дом в аренду. Общая площадь дома 72,8 кв.м. Но дом разделен на две части с отдельными входами. Первая часть дома 28 кв.м. Вторая часть дома 44,8 кв.м. Дом хотят сдавать в аренду РОВНО ПОПОЛАМ. Первый собственник сдает свою часть (28 кв.м.) отдельным арендаторам, а второй собственник сдает свою часть (44,8 кв.м.) отдельным арендаторам. Но площади не равны и получается, что часть площади (8,4 кв.м. от 44,8 кв.м.) принадлежит первому собственнику и он имеет право получать за эту площадь (за 8,4 кв.м.) арендную плату. Вопрос как это указать в договоре аренды? Или нужно написать отдельную расписку второму собственнику, что второй собственник обязан перечислять часть арендной платы (за 8,4 кв.м) первому собственнику. Большое спасибо за ответ.

Поясните, пожалуйста по следующей ситуации. Одноэтоажный жактовский дом, 1917 года постройки, состоящий из 4-х квартир с отдельными входами и коммуникациями. Общая долевая собственность квартир прекращена. Земельный участок, к принадлежащей мне квартире, выделен из общей долевой собственности. На земельный участок присвоен кадастровый номер и получено право собственности. Возможно ли сделать реконструкцию, принадлежащей мне квартиры, с увеличением жилой площади?

Имеем долю в двухэтажном многоквартирном доме. Все комнаты с отдельными входами имеют долевое право собственности. У нас комната с отдельным входом на первом этаже. Хотим выделить ее и продать как комнату или квартиру, как получиться. Что нужно сделать. Что не брать согласие от всех сособственников и оформить нашу долю как отдельное жилое помещение?

Статус дома-одноквартирный частный дом. Долевая собственность на 2-х хозяев. Обе квартиры изолированные с отдельными входами и коммуникациями. Земля в собственности, разделена. Обе стороны согласны на выделение долей в натуре. Нотариус оформил соглашение о выделении долей. Дому присвоен один кадастровый номер. Для регистрации права необходимо присвоить каждой квартире свой кадастровый номер. В БТИ сказали, что выделение долей в натуре делает только суд. ПРАВЫ ЛИ ОНИ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Первично собственность оформлена в долях по 1/2 доли дома Реально дом состоит из 2-х квартир с отдельными входами и так используется более 20 лет Как выйти из долевой собственности? В БТИ план дома содержит 2 квартиры но собственники каждой из них не указаны Есть желание оформить в собственность конкретную квартиру каждому из сособственников Желание обоюдное.

У меня 1/2 доли жилого дома из общей долевой собственности (еще 1/2 доли у моего брата). Я хочу провести перепланировку общей долевой собственности (сделать 2-ой вход в дом, выстроить стену между входами, снести печку общую и сделать 2-е отдельные), чтобы потом выделить в натуре часть жилого дома и получить отдельное свидетельство на эту часть дома. Вопросы: Как правильно написать письмо-уведомление 2-ому собственнику о проведении перепланировки общей долевой собственности? Нужно ли ему оформлять согласие на проведение перепланировки нотариально или достаточно письменного ответа на мое письмо-уведомление? Можно ли сначала сделать перепланировку, а потом зарегистрировать ее в БТИ? Кто должен оплатить перепланировку общей долевой собственности я или мы с братом вместе? Кто должен проверить выделение в натуре в соответствии с имеющимися свидетельствами на право 1/2 долей? Спасибо за ответы!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение