Возможность оформления отдельных квартир в доме общей долевой собственности и получение земли в собственность

• г. Владимир

У нас с соседями частный жилой дом в общей долевой собственности, в этом доме 3 квартиры с отдельными входами и коммуникациями, 2 собственника умерли более 15 лет назад и после них ни кто в наследство не вступал, мы хотим сделать квартирный дом, но что делать с умершими не знаем, я лично занимаю их площадь уже 10 лет, можно ли сейчас заказать в бти техпаспорт на 3 отдельные квартиры и написать соглашение между теми кто согласен и зарегистрировать или у нас нет ни каких шансов? Подскажите пожалуйста что нам делать, а вот еще самое главное у нас земля в аренде и мы хотели бы её получить в собственность после признания дома многоквартирным.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, уважаемая, Евгения

Надо через суд действовать признавать за вами право на эти бесхозные помещения а наследство признавать отумершим

Удачи Вам и вашим близким!!

Здравствуйте, Евгения. Вам следует обратиться со всеми имеющимися документами к юристу очно. После признания дома многоквартирным, Вы землю в собственность не получите.

Как один из вариантов-сначала необходимо определиться с правами на доли, принадлежащие умершим. Они умерли 15 лет назад. Согласно ст.234 ГК РФ - в порядке приобретательной давности может быть признано право собственности на их долю за тем, кто владеет ими фактически с того времени не менее 15 лет. После этого решать вопрос о прекращении долевой собственности, признания дома многоквартирным и оформлять землю.