Как взыскать 0,5% за каждый день просрочки выплаты алиментов? Кто ее насчитывает и как?

• г. Челябинск

Как взыскать 0,5% за каждый день просрочки выплаты алиментов? Кто ее насчитывает и как?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

Рассчитать неустойку Вы должны самостоятельно.

Нужно подать исковое заявление о взыскании неустойки за нарушение срока выплаты алиментов. Неустойка составляет 0,5% в день! То есть, сумма будет не маленькая. В иске нужно сразу просить наложить арест на имущество должника. Имущество будет арестовано и продано, если должник не погасит задолженность.

Это достаточно действенный путь.

У меня есть вопрос, напишите мне, расчет задолженности от приставов у Вас есть?

Добрый день!

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Ольга, вы должны обратиться в суд с ИСКОВЫМ ЗАЯВЛЕНИЕМ о взыскании неустойки за отсутствие выплат по алиментам на содержание несовершеннолетнего ребенка

Вы и должны просизвести расчет размера неустойки.

Но чтобы вам помочь с иском, необходимо смотреть документы, а именно:

1. Копия свидетельства о рождении

2. Копия свидетельства о расторжении брака

3. Копия решения Мирового судьи судебного участка

4. Копия Справки от... о задолженности по алиментам

5. Копия Постановления о расчета задолженности по алиментам от...

Здравствуйте, рассчитывается на основании, ст.115, - при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда[u][/u], виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Добрый день! Вам нужно подготовить исковое заявление в соответствии с требованиями ст. 131-132 Гражданского процессуального кодекса Добрый день! Требование о взыскании неустойки за несвоевременную оплату алиментов согласно ст. 23 ГПК подсудны мировому судье. Согласно 333.36 Налогового кодекса истцы по делам о защите прав и законных интересов несовершеннолетних от уплаты госпошлины освобождены. Иск о взыскании неустойки может быть предъявлен как по месту жительства ответчика, так и по своему месту жительства.