Возможна ли уголовная ответственность в случае неисполнения долга после нападения и потери сознания?

• г. Бровары

Мой молодой человек должен нескольким людям большую сумму денег. Он просрочил выплату долга и на него подали заявление в милицию. В процессе того как он пытался выполнить свои обязательства по распискам, его избили до полной потери сознания. Скажите, могут ли и в каких условиях, привлечь его к уголовной ответственности при условии что он не выполнил долг по распискам в связи с травмой, лечением физических повреждений а так же нашими долгими поисками его по всей стране? Может ли он быть привлеченным к ответственности до возвращения памяти и будет ли это облегчающим фактором в суде? Прошу прощение за сумбурный рассказ. Благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Скажите, могут ли и в каких условиях, привлечь его к уголовной ответственности при условии что он не выполнил долг по распискам

-- Уголовной ответственности за невыплату долга здесь нет, наоборот, уже сами "кредиторы" могут быть привлечены к ответственности за нанесение побоев.

Могут привлечь к уголовной ответственности за мошенничество ст.190 УК Украины.

Потеря памяти не будет иметь значения и от ответственности не освобождает.

Обязательства у него есть, и ему придется их выполнять, могут в судебном порядке взыскать сумму долга, обратить взыскание на его имущество, помимо уголовной ответственности, если на то будут основания.

Он же имеет право заявить в милицию о преступлении, совершенном в отношении него, и также имеет право требовать возмещение материального и морального вреда, причиненного ему в следствии неправомерных действий.