Возможность отказа от доли в совместной собственности при физическом банкротстве и его последствия

• г. Казань

Я подала заявление на физическое банкротство. Выяснилось что у меня имеется 1\5 доли в совместной собственности в родительской квартире. Получается это не единственное жилье. Могу ли я при определении долей отказаться от доли или максимально уменьшить размер доли по соглашению собственников. Либо продать эту долю для оплаты расходов на физическое банкротсво? Как это может сказаться на банкротстве?

Ответы на вопрос (4):

С учетом того, что вы уже подали заявление, сделать ничего нельзя. Это усложняет задачу в разы. Надо будет либо отказываться от нынешнего жилья и жить на 1/5,либо отдавать данную долю кредиторам. Теперь необходимо знать их позицию. От этого и зависит дальнейшее развитие событий.

От данной доли надо было отказываться до подачи заявления и если бы проконсультировались с адвокатом на платной основе, то этих бы проблем не было.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Татьяна. Все зависит от стоимости каартиры и Ваших долгов.

Готов бесплатно проконсультировать лично по вопросам банкроства, пишите в личку.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Как действующий арбитражный управляющий отвечаю:

1) Не понятно, у вас есть единственное жилье и еще эти 1/5 доли?

2) Если да, то долю кредиторы обяжут продать.

3) Если процедуру еще не ввели, можно конечно продать долю, но риск высокий что могут оспорить.

- по самой процедуре банкротство для экономии денег и времени Вам важно знать-- ! Пожалуйста, прочитайте внимательно! -

1) Процедура банкротства физических лиц проводится с обязательным участием арбитражного управляющего (финансового управляющего). Для суда требуется его письменное согласие.

2) При не предоставлении соответствующей СРО кандидатуры финансового управляющего, арбитражный суд обязан в течении 3 х месяцев прекратить производство по Вашему делу (п.9 ст.45 ФЗ №127 "О несостоятельности (банкротстве))".

3) Обязать суд управляющего принудительно вести процедуру банкротства не может.

4) Юристы, адвокаты берут 30-60 т.р. за составление и подачу заявления о банкротстве в суд, при этом, обычно у них отсутствует договоренность с соответствующим арбитражным управляющим и его приходится искать самостоятельно.

5)Поэтому, советую вам обращаться напрямую к арбитражному управляющему, т.к. все тоже самое арбитражный управляющий может сделать гораздо дешевле и заодно провести процедуру банкротства.

6) Кроме оплаты 25 т.р. вознаграждения управляющего за процедуру и 6 т.р. госпошлины, необходимо оплатить все расходы финансового управляющего, стоимость которых составит в среднем 30-40 т.р. (Согласно п.3 ст.20.6, пп.1,2 ст.20.7, п.4 ст.213.7 ФЗ №127 "О несостоятельности (банкротстве)")

7) Однако арбитражные управляющие за вознаграждение 25 т.р. + расходы не работают, т.к. объем работы в 8-12 месяцев несоразмерен с установленным законом вознаграждением. Реальная цена на процедуру банкротства в целом по Российской Федерации составляет 80-200 т.р.

8) Для экономии денег Вам необходимо ориентироваться на среднюю цену в 80-120 т.р. и по такой цене искать себе управляющего.

9) СРО арбитражных управляющих можно искать:Подробнее ➤ (здесь все официально зарегистрированные СРО управляющих указаны), на личных сайтах управляющих, на форумах - арбитражных управляющих можно искать, на данном сервисе вам управляющие отвечают как видите - с ними можно пообщаться, проверяйте внизу ответа подпись и профиль анкеты специалиста"

10) Для мотивации-ссылки на первые судебные акты о списании долга

Подробнее ➤

Подробнее ➤А 45-20574-2015__20160303.pdf

11) Процедуру банкротства арбитражный управляющий может вести дистанционно из другого города без потери качества и дополнительных расходов при ряде условий.

Арбитражный управляющий Афанасьев Вячеслав Александрович.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Долги перед банками списываются, но не прекращаются (я имею ввиду обязательства по возврату долга).

Единственное жилье должника и членов его семьи не может быть реализовано в рамках исполнительного производства или бела о банкротстве.

Поскольку дело о Вашем банкротстве уже возбуждено любые сделки с имуществом в течение 3 лет могут быть признаны судом недействительными.

Спросить
Пожаловаться

Интересует вопрос о банкротстве физического лица. Имеется 1/2 доля в квартире (единственное жилье) Если я переоформлю эту долю на 2 собственника. Может ли эта сделка припятствовать в оформление банкротства.

Прошло банкротство организации, преднамеренного или фиктивного банкротства не выявлено. Теперь непогашенный долг организации вменяется физическому лицу при его банкротстве, ранее возглавлявшему эту организацию.

Правомерно ли это?

Хочу подать на банкротство в мфц. Проблема с мфо. Долги на 150 000. Пожалуйста, что будет с моим имущество? Единственное жилье, доля в квартире. Её выставят на торги? И я работаю официально. Каковы мои шансы на банкротство?

Я хотела передать долю маме перед банкротством. Но боюсь, суд отменит сделку, так как я это запланировала перед процедурой банкротства.

Человек подал на банкротство, дело о банкротстве возбудили, но человек умер до первого заседания. В собственности должника 1/2 доли в квартире. Реализуют ли эту долю, если у потенциальных наследников это не единственное жилье, и с должником совместно они не проживали. Другая доля в квартире принадлежит человеку, не являющемуся должнику родственником. Если должна быть реализация, то спустя 6 мес после смерти должника или может быть раньше?

9 месяцев назад сестра продала двушку и купили с мужем 4 комнатную. Сейчас она подала на Банкротство, есть еще и 1/3 Доля в родительской квартире. Могут ли оспорить эту сделку? И если выставят долю в родительской квартире, как быть престарелым родителям? Если у банкрота - единственное жилье? У родителей тоже-это единственное жилье?

Есть совместная доля жилья с мамой у мамы 1/8 у меня 3/8...,это единственное жилье, где я проживаю, могу ли я подарить свою долю маме, и потом сделать банкротство или это не имеет смысла, ведь при банкротстве единственное жилье все равно не реализуют, но мне нужно что бы был один собственник, так как это более удобно... не оспорит ли суд эту сделку и даже если и оспорит, то все равно это единственно пригодное жилье для меня. Стоит ли делать так или оставить как есть?

Буду подавать в апреле на банкротство как физлицо, но полтора года назад подарил матери единственное жилье 1/3 доли в квартире. При банкротстве читал что будут признавать такие сделки ничтожными. Или единственное не оспорят?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня долги по кредитам беззалоговым и я своё единственное жильё 1/2 часть доли подарил сыну а недавно прочёл в проекте о банкротстве физлиц что если я подам на банкротство то все мои сделки совершённые за год до банкротства будут признаны ничтожными как мне это разуметь?

Хочу подать на упрощенное банкротсво. Имеется 1/3 доля в квартире (единственное жилье) и есть несовершеннолетний ребенок). Подскажите пожалуйста, возможно ли оформить банкротсво есди есть доля в квартире? Или лучше переписать долю. Могут ли банки забрать 1/3 долю забрать за долги?

Интересует банкротство физлица. Как будет проходить процедура банкротства, если имущества уже не осталось (распродавалось для оплаты долгов перед кредиторами). Имеется единственное жилье - дом-и то в долевой собственности и земельный участок, на котором стоит собственно дом. Что описывать в приложении к заявлению о банкротстве? И как будет действовать в таком случае фин. управляющий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение