Возможность отказа от доли в совместной собственности при физическом банкротстве и его последствия

• г. Казань

Я подала заявление на физическое банкротство. Выяснилось что у меня имеется 1\5 доли в совместной собственности в родительской квартире. Получается это не единственное жилье. Могу ли я при определении долей отказаться от доли или максимально уменьшить размер доли по соглашению собственников. Либо продать эту долю для оплаты расходов на физическое банкротсво? Как это может сказаться на банкротстве?

Ответы на вопрос (4):

С учетом того, что вы уже подали заявление, сделать ничего нельзя. Это усложняет задачу в разы. Надо будет либо отказываться от нынешнего жилья и жить на 1/5,либо отдавать данную долю кредиторам. Теперь необходимо знать их позицию. От этого и зависит дальнейшее развитие событий.

От данной доли надо было отказываться до подачи заявления и если бы проконсультировались с адвокатом на платной основе, то этих бы проблем не было.

Добрый день, Татьяна. Все зависит от стоимости каартиры и Ваших долгов.

Готов бесплатно проконсультировать лично по вопросам банкроства, пишите в личку.

Здравствуйте!

Как действующий арбитражный управляющий отвечаю:

1) Не понятно, у вас есть единственное жилье и еще эти 1/5 доли?

2) Если да, то долю кредиторы обяжут продать.

3) Если процедуру еще не ввели, можно конечно продать долю, но риск высокий что могут оспорить.

- по самой процедуре банкротство для экономии денег и времени Вам важно знать-- ! Пожалуйста, прочитайте внимательно! -

1) Процедура банкротства физических лиц проводится с обязательным участием арбитражного управляющего (финансового управляющего). Для суда требуется его письменное согласие.

2) При не предоставлении соответствующей СРО кандидатуры финансового управляющего, арбитражный суд обязан в течении 3 х месяцев прекратить производство по Вашему делу (п.9 ст.45 ФЗ №127 "О несостоятельности (банкротстве))".

3) Обязать суд управляющего принудительно вести процедуру банкротства не может.

4) Юристы, адвокаты берут 30-60 т.р. за составление и подачу заявления о банкротстве в суд, при этом, обычно у них отсутствует договоренность с соответствующим арбитражным управляющим и его приходится искать самостоятельно.

5)Поэтому, советую вам обращаться напрямую к арбитражному управляющему, т.к. все тоже самое арбитражный управляющий может сделать гораздо дешевле и заодно провести процедуру банкротства.

6) Кроме оплаты 25 т.р. вознаграждения управляющего за процедуру и 6 т.р. госпошлины, необходимо оплатить все расходы финансового управляющего, стоимость которых составит в среднем 30-40 т.р. (Согласно п.3 ст.20.6, пп.1,2 ст.20.7, п.4 ст.213.7 ФЗ №127 "О несостоятельности (банкротстве)")

7) Однако арбитражные управляющие за вознаграждение 25 т.р. + расходы не работают, т.к. объем работы в 8-12 месяцев несоразмерен с установленным законом вознаграждением. Реальная цена на процедуру банкротства в целом по Российской Федерации составляет 80-200 т.р.

8) Для экономии денег Вам необходимо ориентироваться на среднюю цену в 80-120 т.р. и по такой цене искать себе управляющего.

9) СРО арбитражных управляющих можно искать:Подробнее ➤ (здесь все официально зарегистрированные СРО управляющих указаны), на личных сайтах управляющих, на форумах - арбитражных управляющих можно искать, на данном сервисе вам управляющие отвечают как видите - с ними можно пообщаться, проверяйте внизу ответа подпись и профиль анкеты специалиста"

10) Для мотивации-ссылки на первые судебные акты о списании долга

Подробнее ➤

Подробнее ➤А 45-20574-2015__20160303.pdf

11) Процедуру банкротства арбитражный управляющий может вести дистанционно из другого города без потери качества и дополнительных расходов при ряде условий.

Арбитражный управляющий Афанасьев Вячеслав Александрович.

Здравствуйте! Долги перед банками списываются, но не прекращаются (я имею ввиду обязательства по возврату долга).

Единственное жилье должника и членов его семьи не может быть реализовано в рамках исполнительного производства или бела о банкротстве.

Поскольку дело о Вашем банкротстве уже возбуждено любые сделки с имуществом в течение 3 лет могут быть признаны судом недействительными.