Что делать, если отец ребенка не платит алименты и угрожает лишить родительских прав?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста что мне делать, отцу ребёнка суд назначил платить алименты, а он их отказывается платить что будет сам ему покупать только вещи, а на еду я должна сама заробатывать (ребенку только полтора года), ещё и пригрозил что если я не откажусь от алиментов он заберет у меня сына, так как он женится и у него официальный доход говорит что отсудит его.. Я не работаю, но у меня есть жильё и гражданский муж который обеспечивает всю мою семью (себя и меня с двумя детьми) что мне делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, пусть пристав занимается принудительным взысканием алиментов. Относительно того, что отец заберет ребёнка, это маловероятно, как правило, место жительства ребёнка суд определяет с матерью.

Если вы надлежаще исполняете свои родительские обязанности, то ребенка у Вас не отнимут. А папашке скажите, что привлечете его к ответственности за неуплату алиментов.

Добрый день. Обращаться к судебным приставам с заявлением о взыскании задолженности пол алиментам, если не платит. Просите наложить запрет на выезд за пределы РФ, привлечь к ответственности. И меньше его слушайте, угрозы пустые. Никто у Вас ребенка не заберет.

Здравствуйте! Если алименты взысканы в судебном порядке, то заниматься принудительным взысканием должны приставы. Лучше Вам не отказываться от алиментов. Ребенка отцу забрать вряд ли удастся, если Вы не ведете аморальный образ жизни, не злоупотребляете алкоголем и т.п., то переживать вам не о чем. официальный доход отца и его новый брак никак не могут быть основанием для передачи ребенка ему.

Получайте в суде исполнительный лист и передавайте в подразделение судебных приставов по месту жительства должника.

На угрозы сейчас не обращайте внимания. Если отец ребенка и обратится в суд с иском об определении места жительства ребенка с ним, шансов у него мало. Особенно, если Вы не займете пассивную позицию, а будете грамотно возражать.

1. Получайте исполнительный лист и передавайте его в УФССП по месту жительства должника для принудительного взыскания алиментов.

2. Если не будет платить алименты более 6 месяцев подряд - обращайтесь в УФССП за привлечением его вначале к административной ответственности, а затем и к уголовной (статья 157 часть 1 УК РФ). После чего сможете лишить отца ребенка по суду родительских прав, на его обязанности по уплате алиментов это никак не отразится.

3. Его слова про "отсудит сына" - пустые угрозы. Но чтобы эти угрозы обнулить окончательно - все-таки начните исполнительное производство посредством предъявления исполнительного листа судебным приставам.