Юридическая оценка - Положение о депутатской неприкосновенности в Уставе района - юридическая сила и применимость.

• г. Москва

В Устав района по инициативе депутатов было включено положение о том, что депутат районного Совета обладает депутатской неприкосновенностью. Дайте юридическую оценку данной норме Устава района. Имеет ли такое положение юридическую силу?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Есть материальное права законодательства Российской Федерации. Тут нужно смотреть полностью Устав для определения соответствие. На руках?

Спросить
Пожаловаться

8. Гарантии прав депутатов, членов выборных органов местного самоуправления, выборных должностных лиц местного самоуправления при привлечении их к уголовной или административной ответственности, задержании, аресте, обыске, допросе, совершении в отношении их иных уголовно-процессуальных и административно-процессуальных действий, а также при проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении депутатов, членов выборных органов местного самоуправления, выборных должностных лиц местного самоуправления, занимаемого ими жилого и (или) служебного помещения, их багажа, личных и служебных транспортных средств, переписки, используемых ими средств связи, принадлежащих им документов устанавливаются федеральными законами.

9. Депутат, член выборного органа местного самоуправления, выборное должностное лицо местного самоуправления не могут быть привлечены к уголовной или административной ответственности за высказанное мнение, позицию, выраженную при голосовании, и другие действия, соответствующие статусу депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления, в том числе по истечении срока их полномочий. Данное положение не распространяется на случаи, когда депутатом, членом выборного органа местного самоуправления, выборным должностным лицом местного самоуправления были допущены публичные оскорбления, клевета или иные нарушения, ответственность за которые предусмотрена федеральным законом.

Спросить
Пожаловаться

Вообще-то, задачи студентам мы если и решаем, то платно.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста мне в этой ситуации.

Если депутаты районного совета решили упразднить одну из постоянных комиссий совета и на очередном заседании внесли изменения в устав района в части, касающейся системы постоянных комиссий. На этом же заседании депутата освободили от должности председателя постоянной комиссии в связи с её ликвидацией. Считая данное решение районного совета незаконным депутат, которого отстранили, обратился с жалобой в районную прокуратуру.

Помогите, составить ответ от имени прокурора ответ депутату. И каков порядок внесения изменений и дополнений в устав муниципального образования, а также их вступления в силу.

Помогите с данной ситуацией, пожалуйста.

Выступая на заседании поселкового совета по поводу проекта устава поселка, один из депутатов предложил основное внимание в будущем уставе уделить вопросам структуры органов местного самоуправления поселка, порядку их формирования и компетенции, статусу депутатов и муниципальных служащих, и финансово-экономические вопросы не включать в устав, поскольку в поселке практически отсутствует своя муниципальная собственность, собственных доходов нет, а бюджет поселка полностью зависит от дотаций района. Остальные депутаты согласились с ним.

Может ли быть принято предложение депутата? Какие вопросы должны быть обязательно отражены в уставе муниципального образования?

Депутаты районного совета решили упразднить одну из постоянных комиссий совета и на очередном заседании внесли изменения в устав района в части, касающейся системы постоянных комиссий. На этом же заседании депутат Н. был освобожден от должности председателя постоянной комиссии в связи с ее ликвидацией. Считая данное решение районного совета незаконным, депутат Н. обратился с жалобой в районную прокуратуру. Каков порядок внесения изменений и дополнений в устав муниципального образования, а также их вступления в силу?

Глава района выбран из числа депутатов, является председателем совета депутатов, согласно устава района подконтролен совету депутатов. Должен ли глава района-председатель совета депутатов согласовывать свой отпуск в совете депутатов.

На заседании районного Совета народных депутатов из 27 депутатов присутствовало 20. При голосовании по вопросу о внесении изменений в.

Устав муниципального района голоса депутатов распределились следующим образом: за – 17, против – 2, воздержались – 1. На следующий день в Совет народных депутатов поступило заявление от депутата К., не присутствовавшего на заседании, в котором он просит считать его проголосовавшим за принятие решения об изменении устава, объясняя свое отсутствие на сессии уважительной причиной – болезнью (справка из медицинского учреждения прилагалась к заявлению). В связи с этим в протоколе заседания райсовета была сделана запись: «решение об изменении устава принято», после чего текст решения о внесении изменений в устав района был отправлен на подпись главе муниципального района.

Оцените ситуацию с точки зрения соответствия ее законодательству.

Депутаты районного совета решили упразднить одну из постоянных комиссий совета и на очередном заседании внесли изменения в устав района в части, касающейся системы постоянных комиссий. На этом же заседании депутат Н. был освобожден от должности председателя постоянной комиссии в связи с ее ликвидацией. Считая данное решение районного совета незаконным, депутат Н. обратился с жалобой в районную прокуратуру. Как можно проанализировать данную ситуацию. Каков порядок внесения изменений и дополнений в устав муниципального образования, а также их вступления в силу?

Депутаты районной Думы решили упразднить одну из своих постоянно действующих депутатских комиссий и на очередном заседании внесли изменения в устав района в части, касающейся системы постоянных депутатских комиссий. На этом же заседании депутат К. был освобожден от должности председателя этой постоянной комиссии в связи с ее ликвидацией. Считая данное решение районного совета незаконным, депутат К. обратился с жалобой в районную прокуратуру.

Правомерно ли решение депутатов? Ответ обоснуйте. Каков порядок внесения изменений и дополнений в устав муниципального образования, а также их вступления в силу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Депутаты районного совета решили упразднить одну из постоянных комиссий совета и на очередном заседании внесли изменения в устав района в части, касающейся системы постоянных комиссий. На этом же заседании депутат Н. был освобожден от должности председателя постоянной комиссии в связи с ее ликвидацией. Считая данное решение районного совета незаконным, депутат Н. обратился с жалобой в районную прокуратуру. ОТ имени прокурора нужно подготовить ответ депутату. Каков порядок внесения изменений и дополнений в устав МО, а так же их вступление в силу. Подскажите пожалуйста на какие статьи мне нужно опираться что бы я могла написать этот самый ответ.

1. Депутаты Совета муниципального района решили изменить перечень муниципальных должностей, которые замешаются депутатами на постоянной основе, и в этих целях приняли решение о внесении изменения в устав муниципального района. На этом же заседании депутат Н. был освобожден от должности председателя постоянной комиссии районного Совета, работающего на постоянной основе, в связи с упразднением данной должности. Счи¬тая решение районного Совета о своем освобождении не-законным, депутат Н. обратился с жалобой в районную прокуратуру. От имени прокурора подготовьте ответ депутату.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение