А участок, собственность на который мама получит после покупки - уже невозможно будет передать без согласия супруга?

• г. Тула

Дедушка жил в деревне, в собственном доме. Умер в 1975 году. Мама не вступала в наследство. В 2008 году выяснилось, что дом числится за дедом. На семейном совете решили вступать в наследство по дому и участку, на котором дом расположен.

В наследство на дом мама вступила по решению суда. А участок - по договору купли-продажи у муниципального образования (на стадии оформления, получаем кадастровый паспорт).

По договоренности с мамой, дом с участком будет передан мне по договору дарения. По ГК передача личного им-ва не требует согласия супруга (в моем случае - отчима). Т.е дом мама может мне передать по договору дарения. А участок, собственность на который мама получит после покупки - уже невозможно будет передать без согласия супруга?

Ответы на вопрос (1):

Можно, т.к. собственником дома к будете являться Вы! После получения свидетельства о праве собственности на дом, Вы выступите в роли покупателя земельного участка.