Как мне получить жильё в месте прежнего проживания после долгого отсутствия? - вопрос Натальи
199₽ VIP

• г. Чита

Имею на руках гарантийное письмо на жильё в котором я проживала по день смерти матери до 9 лет. С 9 лет я проживала в семье опекуна в другой области. Сейчас мне 30 лет. а я не имею ни жилья, ни постоянной прописки. На момент моего устного обращения в администрацию по месту жительства где я ранее проживала с матерью прежнее жильё было в аварийном состоянии и пустовало. Что я должна сделать, чтобы получить право на предоставление мне жилья по месту моего прежнего проживания? Или я уже утратила это право? Наталья.

Ответы на вопрос (3):

Если у Вас есть право на аварийное жильё, то просите переселения.

Как сирота Вы обеспечены жильём в 18 лет.

А ст. 57 ЖК РФ указывает:

"Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат".

Здравствуйте, Вам необходимо обратиться в администрацию с комплектом документов, чтобы в установленном законом порядке в соответствии со ст.51 ЖК РФ вас признали нуждающейся в улучшении жилищных условий и поставили на очередь.

1.Вам уже 30 лет а поэтому вы уже не являетесь сиротой. И на вас нормы Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" уже не распространяются.

2 Поэтому к сожалению как сирота вы жилье уже получите

3.Вам нужно обращаться в администрацию по месту прежнего проживания для решения вопроса по постановке на жилищную очередь стст 49-51 ЖК РФ..

Если вас поставят на жилищную очередь то жилье будете получать в общем порядке исходя из даты постановки на жилищную очередь ст 57 ЖК РФ

4.В силу того. Что у вас нет постоянной прописки, вам могут отказаться в постановке на жилищную очередь.

5.Тогда отказ нужно будет оспаривать в суде стст 218 и 219 КАС РФ.