Пенсионер вопрошает - Может ли 16-летний сын сам подать на мать на алименты, работающую в Администрации города Иваново?

• г. Иваново

Я пенсионер. Жена на 27 лет моложе. Ушла оставив 16 летнего сына со мной. Работает в Администрации города Иваново. Сыну не помогает. Карандаша в школу не купила. Может ли сын сам подать на мать на алименты? Она сказала, что придёт с юристом Администрации. Платить не будет.

Ответы на вопрос (3):

Ваш сын несовершеннолетний, а Вы его законный представитель. Обращайтесь в суд для определения места жительства ребенка с Вами и взыскания алиментов. Пускай она хоть с батальоном юристов администрации приходит, т.к. в Вашем случае при определении места жительства ребенка суд будет учитывать и его мнение.

Я пенсионер. Жена на 27 лет моложе. Ушла оставив 16 летнего сына со мной. Работает в Администрации города Иваново. Сыну не помогает. Карандаша в школу не купила. Может ли сын сам подать на мать на алименты? Она сказала, что придёт с юристом Администрации. Платить не будет.

Добрый день! Вы как законный представитель сына должны обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов. В принудительном порядке у нее будут удерживать из заработной платы. Удачи и всех благ!

Сын сам может подать иск о взыскании алиментов, но обычно это делает один из родителей, с которым проживает ребенок, иначе к вам могут быть вопросы со стороны органов опеки. Так что готовьте заявление и подавайте в суд.