Возможная уголовная ответственность при прекращении исполнения алиментов - готова ли пострадавшая сторона подписать соответствующие бумаги?

• г. Москва

Бывший супруг является злостным неплательщиком алиментов (неуплата 6 лет, долг 500.000). Недавно (последние 7 месяцев) по своей инициативе стал выплачивать алименты. Я хочу отозвать у судебных приставов исполнительный лист, планируем договориться с бывшим супругом полюбовно. Грозит ли бывшему супругу в этом случае уголовная ответственность, если я, как пострадавшая сторона, против этого и готова подписать соответсвующие бумаги?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если отзовете исполнительный лист, уголовное дело возбуждено не будет. В настоящее время первоначально должников привлекают к административной ответственности.

Здравствуйте.

Для начала должны привлечь к административной ответственности.

Кодекс об административных правонарушениях, N 195-ФЗ | ст 5.35.1 КоАП РФ

Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.35.1]

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

Добрый день, нет не Грозит бывшему супругу в этом случае уголовная ответственность, так как для этого должно быть от вас заявление приставам.