Можно ли сократить мужа с тремя несовершеннолетними детьми при наличии иждивения

• г. Краснодар

Оксана, г. Челябинск.

Оксана 12.12.2012 20:00

Россия, г. Челябинск | Вопросов: 1

Могут ли сократить мужа если у него на иждевении трое несовершеннолетних детей (один из них до 3-х лет)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Могут сократить, если Вы работаете, но он может иметь преимущественное право для оставления на работе.

Ст.179 ТК РФ При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.