И какая статья кодекса говорит о том, что если супруг не подает на наследство, то он ничего и не будет наследовать?

• г. Москва

Большое спасибо за быстрый ответ в Интернете на вопрос №117371. Если можно еще несколько уточнений:

нотариус утверждает, что имущество делится следующим образом - 50% супругу, а остальные 50% - на 4 части - супругу, ребенку, отцу и матери умершей... так ли это?

и какая статья кодекса говорит о том, что если супруг не подает на наследство, то он ничего и не будет наследовать? Наш натариус утверждает, что его доля назначается автоматически...

Огромное спасибо.

Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Для выделения супружеской доли, сам супруг должен обратиться с заявлением нотариусу. Но в принципе он сможет вывделить долю в любом случае сли машина действительно куплена во врмя брака. Отсальная часть переходит оп наследству - супругу, детям и родителям.

Вступить в наследование можно не только подачей заявления нотариусу. но и фактически. Если он жил вместе с женой, то вероятнней всего принял наследство фактически. Нотариус перестраховывается, чтобы потом не отменять свидетельство. Но если в действительности супруг необратиться в срок и не примет наследство фактически, то ему нужно будет восстанавливать срок на наследство. Что ткасается выденления доли супругов, то на это нет срока 6 месяцев. Это он может сделать в предлах срока исковой давности - 3 года.

Если вы считаете. что машина приобретена на личные средства дочери, то можно оспорить в суде и признать ее личной собствуенностью дочери . Нужно знать вс обстоятльства.