Примерная стоимость оформления наследства в драгоценном металле и способы перепроверки расчетов нотариуса

• г. Краснодар

Я принимаю в наследство счет в драгоценном металле. Сколько мне это будет стоить у нотариуса? И ещё. За вступление в наследство на дом и квартиру нотариус рассчитал мне огромную сумму (пока предварительно). Я хочу перепроверить рассчёты нотариуса. Как мне правильно это сделать и как получить расчёт нотариуса, чтобы сравнить?

Ответы на вопрос (1):

Потребуйте у нотариуса справку о стоимости услуг. Госпошлина за вступление в наследство: близким родственникам-0,3 % от стоимости, но не более 100 000 руб., остальным наследникам-0,6%, но не более 1000000 руб.

Спросить
Пожаловаться

При обращении к нотариусу на наследство, он сразу сможет выяснить на какую собственность можно претендовать, включая сумму долгов. У умершего имелись долги по кредитам в ФССП, смогу ли я у нотариуса узнать, что возможно унаследовать, не подписывая, соответствующие документы на вступление в наследство? Я не уверена, что мне нужно столько долгов. Хочу пойти к нотариусу и узнать, сколько долгов и т.п. имеется у умершего. Не будет ли считаться поход к нотариусу официальным вступлением в наследство? И даст ли нотариус информацию по долгам без вступления в наследство? Не хочется получить «кота в мешке».

Какую сумму взимает нотариус с пенсионера за вступление в наследство если дом был приобретён совместно с супругом но оформлен на покойного супруга. Сегодня как пол года.. как умер отец. Мама единственная наследница.. т.к. мы-дети письменно в нотариусе отказались от наследства в мамину пользу. За пол года все мама все действия с БТИ.. ОЦЕНЬЩИКАМИ ИМУЩЕСТВА НЕДВИЖЕМОСТИ выполнила по поручению нотариуса. Казалось бы сегодня она вступит в наследство.. но нотариус потребовала со старушки ещё денег в сумме 19 500 рублей. Мотивируя.. что они ей за эти деньги выделяют долю в её же собственном доме. Не считая того.. что она оплачивала около 3000 тысяч нотариусу изначально при подачи нотариусу документы. Где пенсионер возьмёт такие деньги.. что бы оплатить нотариусу. Скажите пожалуйста.. правомерны - ли действия нотариуса. Спасибо.

Я наследник по завещанию, наследство приняла в установленные законом сроки, подав заявление о принятии наследства нотариусу. Наследство - это квартира, в которой я сделала ремонт, но право собственности еще не оформила.

Квартиру залили соседи сверху, забыв закрыть кран.

Для того, чтобы обратиться в суд с иском о возмещении ущерба, причиненного затоплением квартиры, мне к исковому заявлению нужно приложить копию завещания и копию заявления о принятии наследства, которые я должна взять у нотариуса.

Когда я обратилась к нотариусу, чтобы взять нужные мне документы, то нотариус мне в этом отказала, просто заявив, что ничего мне не даст.

Правомерны ли действия нотариуса? Если нотариус не права, то что я могу сделать, чтобы получить копии нужных мне документов.?

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ ЗА ОТВЕТ. Кулинкина Татяна.

Вовремя отданы нотариусу все документы на вступление в наследство. Прошло 3 года, документы ещё не забрали от нотариуса. Вопрос: какой срок давности, чтобы посетить нотариуса и получить докуметы о вступлении в наследство.

Я являюсь нследницей моего отца, умершего в 2005 году. Отец и я - граждане РФ. у отца в Казахстане остался дом, для его оформления мне требуется получить от нотариуса свидетельство о праве на наследство с указанием адреса дома в Казахстане. Все документы на дом нотариусу предоставлены. Нотариусы выдал свидетельство с формулировкой о праве наследства на все движимое и недвижимое имущество, без уточнения адреса. В Казахстане такие документы не принимают, для оформления нужен конкретный адрес. Как быть? Что необходимо сделать, чтобы нотариус в РФ выдал свидетельство о наследстве с указанием конкретных данных?

Нотариус посчитал нам госпошлину на вступление в наследство по рыночной стоимости квартиры, (причем непонятно откуда у нотариуса этот расчет), в наследственном деле у нотариуса имеются документы о кадастровой стоимости квартиры, пошлину мы нотариусу уже заплатили, можем ли мы потребовать пересчитать ее либо оспорить в судебном порядке?

Вопрос такой... прошло пол года как должен вступить в наследство... был с братом у нотариуса... подали заявление на вступление в наследство... теперь мне нотариус говорит что нужны документы на квартиру чтобы был собственник 1/2 доли квартиры, брат не хочет отдавать документы нотариусу... что мне делать и как мне вступить в наследство 1/2 доли... если я нахожусь в другом регионе... и почему я не могу получить 1/2 долю наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мужа скончалась бабушка, наследник отец (сын бабушки), обратились к нотариусу для вступления в наследство, отец не стал сам заниматься вступление в наследство и оформил генеральную доверенность на сына, нотариус приготовил запросы в сбербанк (у бабушки была сбер. Книжка) ответ на запрос должен был придти нотариусу, еще был оформлен один запрос в БТИ на стоимость квартиры, все запросы и ген. доверенность были оплачены сразу. Бабушка скончалась 19 мая 2014 года, сегодня супруг поехал за документами, без предварительного звонка поэтому документы еще не подготовили, приехать завтра и нужно оплатить 26 000 за вступление в наследство. Вопрос сколько сейчас обязаны брать нотариусы, если стоимость квартиры по цене БТИ составляет 700 000. Нотариус сегодня не предоставил весь список услуг, озвучила только стоимость. Читаю везде что вступление в наследство под ключ 15 000. Читала про нотариуса которая занимается нашем наследство, что она считает от рыночной стоимости свои услуги. Скажите сколько реально стоит вступление в наследства по г.Москва. Спасибо.

Подали документы нотариусу на вступление в наследство в срок. Наследодатель, который в свою очередь получил квартиру в наследство, умер, получив свидетельство о наследстве от нотариуса (2002 г), но не сделал госрегистрацию, Оформит ли наследство нотариус? Или что-то еще надо предпринять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение