Легальность безакцептного списания средств банком без уведомления и удержания всех доходов, алиментов и детского пособия

• г. Курган

В кредитном договоре, оформленном с банком, прописан пункт, дающий право банку в случае нарушения условий договора (допущение просрочки платежа) производить списание денежных средств с моих счетов без предварительного уведомления, так называемое безакцептное списание. Насколько законно применение банком данного порядка взыскания (без решения суда), если банк при этом производит удержание всего дохода (100%), и кроме того производит удержание алиментов и детского пособия? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Надежда!

Ничего противозаконного в этом нет.. банки очень часто указывают данный пункт в договоре кредитования...

Здравствуйте!

Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Вы можете инициировать процесс признания пункта кредитного договора о безакцептном списании денежных средств недействительным.