На доли платить налог на артезианскую скважину.

• г. Петрозаводск

На доли платить налог на артезианскую скважину.

У меня в одном метре от садового участка построили артезианскую скважину без лицензии и санитарной зоны, которая обеспечивает водой 60 участков. Председатель СНТ утверждает, что это скважина на песок глубиной 40 метров, при этом демонстрирует паспорт на скважину с этими данными. Как доказать Роспотребнадзору, что это не песчаная скважина или заставить его провести техническую экспертизу для определения типа скважины.

Оформление долевой собственности на артезианскую скважину.

Сосед оборудовал артезианскую скважину на своем участке. Предложил мне пользоваться ею, оформив ее на двоих в собственность. Я возмещаю ему при этом 1/2 затрат по обустройству скважины. Как правильно это сделать, чтобы в дальнейшем не возникло недоразумений между нашими наследниками (или даже между нами). Нужно ли делить и землю (скважина ведь занимает какое-то место на его участке)?

На артезианскую скважину необходимо оформлять лицензию. Два вопроса:

1. Процедура оформления платная (один раз и на всё время или платить надо ежегодно)? Каков порядок оформления лицензии?

2. Кто будет проверять глубину скважины (глубже она 50 метров или нет)?

Правление СНТ построило артезианскую скважину без лицензии вплотную к моему участку (расстояние 1 м). Скважина перегородила проезд и постоянно гудит. Но на скважину выдан паспорт, что это скважина на песок и поэтому нарушения закона О недрах как бы нет (так поступают многие бурильные компании). Я подал в суд на незаконное строительство. Суд отказался решать вопрос о типе скважины и рассматривал только нарушение строительных норм. Экспертиза вопреки нормам, установленным в СП 53.13330 (п.5.10), дала заключение, что нарушений строительных норм нет и суд отказал мне в иске. Как восстановить законность?

У меня на расстоянии 1 метра от садового участка (Дмитровский р-он) построили артезианскую скважину с огромным защитным сооружением без лицензии и санитарной зоны. Во время работы она сильно шумит. Председатель нашего СНТ утверждает, что это песчаная скважина на 40 метров в соответствии с паспортом на нее, поэтому не требуется никакой лицензии и санитарной зоны. Скважина обеспечивает водой более 60 участков, что для песчаной скважины в принципе невозможно. Роспотребнадзор заявляет, что он руководствуется только представленными документами (паспортом на скважину) и никаких действий для ликвидации скважины предпринимать не будет. Посоветуйте, что делать в данной ситуации для ликвидации этого незаконного сооружения. Я пенсионер, мне 73 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключили договор на бурение скважины, после выполненных работ фирма пыталась навязать свои услуги по обустройству скважины в случае отказа от данных услуг гарантия на скважину снимается.

Вода в скважине непригодна даже для хоз. нужд. Глубина 101 метр.

Знакомый занимающийся обустройством скважин говорит что задрало фильтр при обсадке труб.

Можно ли привлечь данную фирму к ответственности.?

Бурим артезианскую скважину на 4 соседей. Хочу обезопасить в будущем использование, ремонт и обслуживание этой скважины. Что лучше оформить: соглашение о долевой собственности, договор или что-то еще? Есть ли образец. Кто-то не советует называть скважину имуществом, мнений много и по соглашению с соседями. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение