Нарушение прав работников - Куда обратиться, если ИП хочет уволить без выплаты заработных плат?

• г. Уфа

Мы с мужем работали на ИП 11 месяцев не оформленные сейчас нас без объяснений хотят уволить и без выплаты заработанных денег за прошедшие два месяца. В какую организацию обратиться и написать заявление, о несправедливом отношение, у данного ИП работают так еще около шести работников.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Пишите в прокуратуру и в трудовую инспекцию. Кроме того будете иметь право обратиться в суд, на основании ст. 3 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Если вам отказывают в выплате денег, то нужно обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании с работодателя заработной платы.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно срочно обращаться в суд об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы с работодателя. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Если работали без оформления то прокуратура и труд. Инспекция это бесполезная трата времени. Иногда помогает обращение в полицию с заявлением о привлечении работодателя к уголовной ответственности, но не как самостоятельный метод (в подавляющем большинстве случаев отказывают в возбуждении уголовного дела), а для того чтобы дознаватель собрал доказательства, которые в последующем вы предъявите в гражданский суд.

а в целом вариант один: 1) на работе собрать доказательства вашей работы - сфотографировать или забрать себе какие - нибудь документы, акты, платежки журналы учета, в которых фигурирует ваша фамилия желательно с подписями и печатями, но в крайнем случае подойдет и без них. собрать таких доказательств желательно побольше и разных. 2)подать в суд исковое заявление, если понадобится помощь то обращайтесь, большой опыт в таких делах. 3)обеспечить иск, чтобы вытащить потом деньги. 4)выиграть суд и через приставов забрать свои деньги. Если желаете сэкономить то можно подать коллективный иск, тогда каждый из 8 работников заплатит адвокату меньше.

Когда не оформлены официально желательно воспользоваться помощью адвоката, не пытаться самостоятельно идти в суд, приходящим после проигрыша первой инстанции всегда объясняю что в апелляции намного сложнее перевернуть дело.

Спросить
Пожаловаться

Такая организация называется "районный суд". Обратиться вам необходимо с иском о взыскании заработной платы, и в ходе этого дела доказывать как сам факт трудовых отношений, так и размер обещанной з/п. И будет не лишним, если и остальные "около шести работников" также последуют вашему примеру, в связке с вами.

Спросить
Пожаловаться

Работала неофициально продавцом в магазине, при устройстве никаких документов не подписывала, только дала работодателю копию паспорта. Недавно провели ревизию, выявилась недостача на более чем 200 тыс, я с этим не согласна, сразу же ушла с этой работы. У работодателя осталась моя зарплата за 1,5 месяца. Может ли работодатель подать на меня в суд из-за этой недостачи? И имеет ли право удерживать мою зарплату? Как мне себя вести, если будут угрожать судом?

Я работал у частника, не официально и без договора. Работу свою выполнил, а денег не получил. Теперь скрывается, трубки не берет. Что мне посоветуйте? Как добиться выплаты?

Как правильно уволить сотрудника?

Притензий по работе особо нет, сотрудник приходит вовремя, выполняет работу на складе в принципе без нареканий. Не нравится только его вечно не довольных характер, ворчание, и то что он заражает своим недовольным поведением других работников вокруг себя. Как все сделать правильно, чтобы не было ко мне претензий? На складе сейчас работают 4 человека, в принципе могут справляться и втроем без особых проблем, может по сокращению оформить? Какой размер компенсации я должен заплатить ему по закону?

Или какой есть еще способ, чтобы не платить очень много? Так то я готов выплатить ему компенсацию в размере 2-3 месячного оклада, только бы не видеть этого недовольного сотрудника в компании:)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю 6 лет у частника ИП одна смена стоит 1000 руб я не одного раза не получала зарплату довали продуктами я не оформлена моей росписи нигде нет а сейчас она написала 100000 я ей должен что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение