Нарушение прав работников - Куда обратиться, если ИП хочет уволить без выплаты заработных плат?

• г. Уфа

Мы с мужем работали на ИП 11 месяцев не оформленные сейчас нас без объяснений хотят уволить и без выплаты заработанных денег за прошедшие два месяца. В какую организацию обратиться и написать заявление, о несправедливом отношение, у данного ИП работают так еще около шести работников.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Пишите в прокуратуру и в трудовую инспекцию. Кроме того будете иметь право обратиться в суд, на основании ст. 3 ГПК РФ.

Если вам отказывают в выплате денег, то нужно обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании с работодателя заработной платы.

Вам нужно срочно обращаться в суд об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы с работодателя. Всего доброго.

Если работали без оформления то прокуратура и труд. Инспекция это бесполезная трата времени. Иногда помогает обращение в полицию с заявлением о привлечении работодателя к уголовной ответственности, но не как самостоятельный метод (в подавляющем большинстве случаев отказывают в возбуждении уголовного дела), а для того чтобы дознаватель собрал доказательства, которые в последующем вы предъявите в гражданский суд.

а в целом вариант один: 1) на работе собрать доказательства вашей работы - сфотографировать или забрать себе какие - нибудь документы, акты, платежки журналы учета, в которых фигурирует ваша фамилия желательно с подписями и печатями, но в крайнем случае подойдет и без них. собрать таких доказательств желательно побольше и разных. 2)подать в суд исковое заявление, если понадобится помощь то обращайтесь, большой опыт в таких делах. 3)обеспечить иск, чтобы вытащить потом деньги. 4)выиграть суд и через приставов забрать свои деньги. Если желаете сэкономить то можно подать коллективный иск, тогда каждый из 8 работников заплатит адвокату меньше.

Когда не оформлены официально желательно воспользоваться помощью адвоката, не пытаться самостоятельно идти в суд, приходящим после проигрыша первой инстанции всегда объясняю что в апелляции намного сложнее перевернуть дело.

Такая организация называется "районный суд". Обратиться вам необходимо с иском о взыскании заработной платы, и в ходе этого дела доказывать как сам факт трудовых отношений, так и размер обещанной з/п. И будет не лишним, если и остальные "около шести работников" также последуют вашему примеру, в связке с вами.