Работала без трудового договора и договора о материальной ответственности. Сейчас на меня вешают недостачу. Что делать?

• г. Казань

Работала без трудового договора и договора о материальной ответственности. Сейчас на меня вешают недостачу. Что делать?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте. Если нет трудового договора и договора о материальной ответственности, то ничего с Вас взыскать не смогут даже в судебном порядке. Удачи и всего доброго.

Здравствуйте.

В таком случае советую ничего не платить. Отправляйте работодателя в суд. Пусть в судебном порядке подтверждает недостачу и вашу вину.

Никто ничего не может на вас повесить, раз вы не были официально оформлены, пишите жалобу в прокуратуру на вашего работодателя и удачи вам.

Доброго вам времени суток. Если нет трудового договора и договора о полной материальной ответственности, то ничего с вас требовать не имеют права. Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте! Если нет договора о материальной ответственности, то ничего не платите. Пусть работодатель обращается в суд и доказывает Вашу вину.

Доброго Времени суток!

НИЧЕГО не платить - нет договора о материальной ответственности - взыскать не могут

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Добрый день!

На каком основании вам могут насчитать недостачу, трудового договора нет, а он является основанием того, что вы работаете у работодателя, тем более нет договора о материальной ответственности. Работодатель не имеет право что-то с вас взыскать.

Удачи вам!

Ничего не делать и ничего не подписывать. Пусть обращаются в суд.

ТК РФ Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Всего хорошего.

Здравствуйте Рената! В этом случае требования "работодателя" не обоснованны, он сам нарушил правила принятия сотрудника на работу.