Что грозит за утрату пистолета на заправке без заправщиков и дальнейшие действия?

• г. Улан-Удэ

Торопился очень и на заправке оторвал пистолет, хотя обычно на этой сети заправок всегда присутствуют заправщики, но в этот день их не было, вообщем испугался и уехал, сегодня позвонили из ГИБДД и сказали явиться с документами, Что мне грозит? И что делать? ? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!!! Явитесь, всё равно ответственности не избежать. Вас лишат прав за оставление места ДТП по ст. 12.27 КоАП а также обяжут возместить ущерб

Удачи Вам и всего доброго, спасибо, что выбрали наш сайт!!!

Здравствуйте!

Как вариант, лишение прав за оставление места ДТП. Сходите, узнайте, может подскажут, как решить проблему. А так можно в судебном порядке доказывать, что на данной АЗС должен быть заправщик, который не выполнил свои функции.

Если пистолет был оторван во время движения автомобиля-это ДТП, вы уехали с места ДТП, а за оставление места ДТП предусмотрено лишение прав, кроме того, при наличии полиса ОСАГО у вас, страховая сначала выплатит собственнику АЗС сумму ущерба, затем с вас регрессом взыщет эту сумму, нет полиса-сумму ущерба будут взыскивать с вас.

Автозаправочная станция сэкономила на обслуживающем персонале, хотя согласно пункта 3.8. инструкции по охране труда для оператора автозаправочной станции, утвержденной Минтрудом 17.05.2004 г. при заправке транспорта на АЗС все операции по заправке автомашин необходимо производить в присутствии водителя и при заглушенном двигателе.

Судебная практика в таких случаях: Постановление Московского областного суда от 26.10.2010 по делу N 4 а-1589/10 Производство по делу об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ прекращено, так как умысла на оставление места ДТП у лица не было; вред, причиненный ДТП, не устанавливался и был устранен, а в силу ст. 2.9 КоАП РФ если деяние, совершенное лицом, признано малозначительным, он освобождается от административной ответственности (с вынесением замечания).

Подробнее ➤