Оспаривание неустойки в суде - возможность простить долг за незначительной суммой по постановлению президента

• г. Тверь

С организацией заключен контракт на выполнение работ. Подрядчик выполнил работы с задержкой на 2 дня. При расчете пени сумма неустойки составила около 300 рублей. Подрядчику направлена претензия об уплате неустойки. Подрядчик добровольно выплачивать не желает. Подготовили иск в суд. Вопрос: Слышала о существовании постановления президента, якобы за незначительностью суммы можно долг простить? Так ли это и если да,то что это за документ?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, это ваше право обратиться в суд или нет, можете взыскивать хоть копейку. Никаких ограничений по сумме не существует.

Удачи вам и всего наилучшего.

Нет никаких постановлений президента о прощение долга. Однако есть статья 333 гражданского кодекса, которая позволяет уменьшить размер неустойки.