Соответствует ли условие 3% неустойки за просрочку платежа в договоре между юрлицом и физлицом законодательству?

• г. Санкт-Петербург

Правомерно ли условие 3% неустойки за день просрочки платежа в договоре между юрлицом (подрядчиком) и физлицом - заказчиком? Или сумма неустойки регулируется законодательством?

Ответы на вопрос (8):

нет. сумму можно снизить

По Закону о защите прав потребителя, именно такая неустойка установлена в ст. 28.ЗоЗПП РФ

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Да, это правомерно, так как правоотношения сторон регулируются, в том числе и законом о защите прав потребителей.

Спасибо, подрядчик обязан заплатить 3% по закону. А может ли Подрядчик требовать 3% в день?

Да, может потребовать.

При спорах в суде исходят из принципа, если стороны договорились о таких суммах и заключили договор - так тому и быть. Но могут и снизить до меньшего размера в случае споров.

За нарушение сроков оплаты сторонами устанавливается неустойка, в вашем случае договорная в 3 %. Если дело дойдёт до суда, то её можно будет снизить по статье 333 ГК РФ. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Именно 3 % в день за каждый день просрочки. - ст. 28 ЗоЗПП РФ