Может ли быть признан виновным человек на основании показаний свидетелей при отсутствии других доказательств?

• г. Пермь

Скажите пожалуйста, может ли быть признан виновным человек на основании показаний свидетелей?

Если по заключению судебно-медицинского эксперта, у потерпевшего обнаружено проникающее ножевое ранение в области живота. На допросе потерпевший пояснил, что во время драки он почувствовал удар в живот, отчего упал и потерял сознание; кто нанес ему удар, не знает.

Следователь, привлекая к уголовной ответственности за это преступление, исходил из показаний свидетелей. Последние утверждали, что не видели всех моментов драки, но обвиняемй первым затеял ссору и ударил рукой по лицу потерпевшего.

Других данных, подтверждающих обвинение, добиться в процессе расследования не удалось.

Ответы на вопрос (1):

Законом это допустимо. Вопрос в том, как эти показания будет суд оценивать. Тут многое зависит от адвоката подсудимого, который будет допрашивать свидетелей. Если они будут путаться в показаниях, то к таким показаниям суд отнесется критически.