Что делать, если наследство недостаточно для погашения банковского кредита?

• г. Барнаул

Я вступала в наследство, у него на книжке в Сбербанке было 5 тысяч рублей. А кредит брал в мдм банке и то карточка была на 50000 тысяч. Кредит намного превышает, чем я получила наследство. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Я вступала в наследство, у него на книжке в Сбербанке было 5 тысяч рублей. А кредит брал в мдм банке и то карточка была на 50000 тысяч. Кредит намного превышает, чем я получила наследство. Как быть?

Вам до суда ничего не платить. Ждать пока банк обратится в суд о взыскании долга, на суде предоставите сумму наследства.

Здравствуйте, Оксана! Как установлено ч. 1 ст. 1175 Гражданского кодекса РФ, наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Если общая стоимость наследственного имущества составляет 5000 рублей, то банк не вправе взыскать с Вас сумму, превышающую указанную сумму, в силу ч. 1 ст. 1175 ГК РФ.