Нотариус и сумма денежного вклада в наследстве - обман и изменение возможны?

• г. Калининград

Может ли нотариус обмануть и изменить сумму денежного вклада в наследстве по завещанию? Мне нотариус говорила, что будет одна сумма в банке, а потом назвала меньшую? Она могла изменить эту сумму? Или она не имеет права и доступа к вкладу? Могла ли она взять налог?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, ну этот вопрос не простой. Если у нее есть связи в банке то может и могла, а так по сути нет. А вы запросите в банке выписку по вкладу! Налог нотариус не берет, берет нотариальную пошлину за оказанную услугу, но не списанием, а оплатой с заказчика.

Нет, не может, это должностное преступление и уголовная ответственность, тем более через нотариуса вправе потребовать справку о сумме вклада из банка.

Здравствуйте, Алёна!

Нет, нотариус не имеет доступ к вкладу наследодателя. Нотариус выдаёт свидетельство о праве на наследство, на основании которого наследник самостоятельно может получить в банке как сумму вклада, так и выписку о движении денежных средств по вкладу. Следовательно, с учётом наличия у нотариуса уголовной и имущественныой ответственности за свою деятельность занижать сумму вклада наследодателя нотариусу нет ни какого смысла.