Нотариус и сумма денежного вклада в наследстве - обман и изменение возможны?

• г. Калининград

Может ли нотариус обмануть и изменить сумму денежного вклада в наследстве по завещанию? Мне нотариус говорила, что будет одна сумма в банке, а потом назвала меньшую? Она могла изменить эту сумму? Или она не имеет права и доступа к вкладу? Могла ли она взять налог?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, ну этот вопрос не простой. Если у нее есть связи в банке то может и могла, а так по сути нет. А вы запросите в банке выписку по вкладу! Налог нотариус не берет, берет нотариальную пошлину за оказанную услугу, но не списанием, а оплатой с заказчика.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не может, это должностное преступление и уголовная ответственность, тем более через нотариуса вправе потребовать справку о сумме вклада из банка.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алёна!

Нет, нотариус не имеет доступ к вкладу наследодателя. Нотариус выдаёт свидетельство о праве на наследство, на основании которого наследник самостоятельно может получить в банке как сумму вклада, так и выписку о движении денежных средств по вкладу. Следовательно, с учётом наличия у нотариуса уголовной и имущественныой ответственности за свою деятельность занижать сумму вклада наследодателя нотариусу нет ни какого смысла.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос: Человек открыл в банке вклад на энную сумму денег.

Относится ли данные по вкладу, а именно: номер счёта вклада, дата открытия вклада, сумма на вкладе, дата закрытия вклада к персональным данным человека, или не относится?

Нотариус допустил в свидетельстве о праве на наследство ошибку. Неверно указан номер вклада. По этому вкладу мне банк выплатил сумму денег и вклад закрыли. Теперь банк требует заявление о возвращении этой суммы, так как нашёлся хозяин вклада. Как быть? И возвращать ли деньги?

Папа умер в 1992 г. Сейчас оформила наследство на вклады. Вклад оформлен до 20 июня 1991 г. На эту дату сумма вклада составляет 5200 р. Положена ли какая то мне компенсация? В банке мне выплатили только остаток по вкладу.

Произошла такая ситуация: Моя бабушка умерла 21 апреля 2004 года, в наследство оставила все имущество по завещанию. В состав наследства входил рублевый вклад на сберкнижке. В день смерти доверенным лицом с этого вклада была снята часть суммы. По запросу нотариуса о наличии суммы вклада на день смерти, сбербанк указал всю сумму вклада. Получив свидетельство о наследстве, сбербанк мне выдал оставшуюся сумму с причитающимися процентами. Сбербанк считает, что он указал правильную сумму в запросе нотариуса, а нотариус включает полную сумму вклада в мое наследуемое имущество при исчислении налога. Прав ли сбербанк? И что мне делать в сложившейся ситуации? К кому обращаться?

Ситуация такая: отец умер, был вклад в сбербанке, сын вступил в наследство, но банк отказывает в выплате вклада, мотивация: отец написал завещание на себя, документов по вкладу на руках нет, Как получить сумму вклада по наследству?

Как рассчитывается обязательная доля? Есть вклад, машина и дом. На дом написано завещание. Сумма по вкладу и завещанию значительно меньше суммы по доле в доме. Будет ли вычитаться супружеская доля из вклада и "машины" или ей они не будут выделятся, т.к.эти суммы полностью перекроются обязательной долей для дугого наследника.

Бабушка оставила завещание на вклад на меня. Ходила к нотариусу вместе с отцом, он вступает в наследство по всему имуществу, а я только по вкладу по завещанию.

Нотариус сказала, что отец тоже имеет право на половину доли этого вклада, так как ему уже 62 года.

Подскажите так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подлежат ли разделу имущества банковские вклады? Собираюсь сделать вклад в банке (нахожусь в браке), в случае развода имеет ли право супруг претендовать на этот вклад? Если да, то как делется вся сумма вклада пополам или только проценты по этому вкладу? Будет ли иметь в суде силу его расписка о том, что "на вклады моей жены не буду претендовать ни при каких обстоятельствах"? Как правильнее поступить в этой ситуации?

Спасибо.

Помимо квартиры тёти наследовал вклад в банке.

Подробные документы для нотариуса готовил только на квартиру.

По вкладу нотариуса точная сумма не интересовала.

Уплатил нотариусу пошлину. Надо ли что-то платить при получении вклада?

На уплаченную пошлину нотариус не выдала приходный ордер, мотивируя тем, что эта сумма отражена в журнале. Правильно ли это?

Скажите пожалуйста если вклад был закрыт в отчетном периоде некоторая сумма была снята, а остальную сумму снова был открыт вклад, где это нужно указать в справке?

В Раздел 1. Сведения о доходах в пункте вклады нужно указывать только проценты полученные от вклада или всю сумму вклада?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение