Как оформить опекунство на ребёнка 10 лет, гражданство Таджикистана, если я - бабушка, и родители не являются присутствующими?

• г. Казань

Как оформить опекунство на ребёнка 10 лет. Я бабушка этого ребёнка. Родители девочки граждане таджикистана. Хочу оформить опекунство на себя. Отец девочки непонятно где.

Первым делом сказали надо лишить мать родительских прав через суд. Как это сделать и в какой суд надо подавать если родители девочки граждани Таджикистана. А я в связи с маленькой пенсией не могу себе позволить ехать в Таджикистан. Куда обращаться в суд?!

Ответы на вопрос (1):

А я в связи с маленькой пенсией не могу себе позволить ехать в Таджикистан. Куда обращаться в суд?!

В суд, по месту ее регистрации.