Взыскание по расписке - обязательность свидетелей и законодательство

• г. Москва

Взыскание по расписке через суд

Предполагается дать в долг значительную сумму денег под расписку, но к нотариусу не пойдем. Слышала, что расписку должны подписать еще двое свидетелей, иначе суд её не примет как документ.

Если это действительно так, что можно дать деньги и при свидетелях, которые поставят свои подписи под распиской, но если свидетели не обязательны, то не хотелось бы без нужды афишировать свои отношения перед чужими людьми (сумма большая).

Обязательно ли нужны свидетели?

Из какого Закона это проистекает?

Ответы на вопрос (2):

---Здравствуйте, можете просто выдать сумму по расписке и без свидетелей, это ваше право. Просто расписку составьте грамотно. Удачи Вам, и всего хорошего.

Здравствуйте! Участие свидетелей не обязательно, но желательно. Лучше оформить договор займа в простой письменной форме, а не расписку.

Всего доброго.