Окажется ли стаж работы в школе при исправительной колонии учителю для начисления льготной пенсии по выслуге лет, если обучающиеся в возрасте от 18 до 30 лет, а школа сначала была вечерней (сменной), а зат

• г. Тула

Засчитывается ли учителю стаж работы в школе при исправительной колонии для начисления льготной пенсии по выслуге лет (25 лет непрерывного педагогического стажа) Если обучающиеся в возрасте от 18 до 30 лет? и В течении 1 года школа была вечерней (сменной) , а затем стала ГОУ, т е обычной школой?

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае действует другая льгота.

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста: мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они были заняты на работах с осужденными в качестве рабочих и служащих учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, соответственно не менее 15 лет и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

В Списке предусмотрено, что правом на пенсию в связи с особыми условиями труда пользуются работники общеобразовательных организаций воспитательных колоний, а также образовательных организаций, которые создаются при учреждениях, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, постоянно и непосредственно занятые на работах с осужденными, в том числе преподаватели, учителя.

Поэтому, на пенсию Вы можете выйти в 50 лет.