О разводе и разделении обязанностей - как прописать роль отца в воспитании детей и удовлетворении их потребностей?

• г. Нижний Новгород

Мы разводимся с мужем. Алиментов по мировому соглашению он предлагает меньше, чем если они будут официально начисленными. Заявляет, что содержать меня не обязан и детей я должна содержать с ним в равных долях. Я полностью согласна. Но считаю, что не только финансовое содержание, но и иные обязанности перед детьми должны делиться в равной степени. У нас двое детей дошкольников. Оба посещают детский сад, секции, школу дошкольного развития, часто находятся на больничном и требуют 100% нахождения с ними в выходные дни. Отец живет отдельно. Все это сейчас лежит на моих плечах, так как дети живут со мной и занимает практически все моё время. Мне, чтобы содержать себя и детей, необходимо устроится на работу, соответсвенно, я хотела бы разделить с мужем обязанности по развозу детей по дошкольным учреждениям, больничные листы, будничные вечера и выходные дни. Я имею равноценные потребности не только в зарабатывании денег, но и в отдыхе и свободном личном времени, а также отлучки на возможные командировки и по состоянию собственного здоровья. Подскажите, возможно ли на финальном заседании суда по рассмотрению дела о расторжении брака и алиментах прописать попунктно обязанности отца по воспитанию детей и удовлетворению их социальных потребностей, потому что самостоятельно с этим я справится не в силах, а на няню у меня нет финансовых возможностей.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Заставить отца воспитывать детей, проводить с ними время, если он не хочет и приходить к Вам, когда Вы болеете или захотите отлучится - суд не сможет, это добровольно, а не принудительно. Можете подать отдельный иск - установить порядок общения отца с детьми. Удачи Вам и всего хорошего!

Мы разводимся с мужем. Алиментов по мировому соглашению он предлагает меньше

Мы разводимся с мужем. Алиментов по мировому соглашению он предлагает меньше, чем если они будут официально начисленными. Заявляет, что содержать меня не обязан и детей я должна содержать с ним в равных долях. Я полностью согласна. Но считаю, что не только финансовое содержание, но и иные обязанности перед детьми должны делиться в равной степени. У нас двое детей дошкольников. Оба посещают детский сад, секции, школу дошкольного развития, часто находятся на больничном и требуют 100% нахождения с ними в выходные дни. Отец живет отдельно. Все это сейчас лежит на моих плечах, так как дети живут со мной и занимает практически все моё время. Мне, чтобы содержать себя и детей, необходимо устроится на работу, соответсвенно, я хотела бы разделить с мужем обязанности по развозу детей по дошкольным учреждениям, больничные листы, будничные вечера и выходные дни. Я имею равноценные потребности не только в зарабатывании денег, но и в отдыхе и свободном личном времени, а также отлучки на возможные командировки и по состоянию собственного здоровья. Подскажите,

возможно ли на финальном заседании суда по рассмотрению дела о расторжении брака и алиментах
прописать попунктно обязанности отца по воспитанию детей и удовлетворению их социальных потребностей, потому что самостоятельно с этим я справится не в силах, а на няню у меня нет финансовых возможностей.

Суд - состязание сторон. Если Вы не готовы к судебному состязанию (гражданскому процессу), Вам нужен адвокат.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

Добрый день, вы можете в процессе в судебном, просить установить порядок общения отца и детей, предложив свои условия и график, аргументировано.

Подскажите, возможно ли на финальном заседании суда по рассмотрению дела о расторжении брака и алиментах прописать попунктно обязанности отца по воспитанию детей и удовлетворению их социальных потребностей

Это отдельный спор - порядок воспитания детей, распределение обязанностей. Вам нужно заявлять соответствующее ходатайство, иначе суд рассматривать эти требования не будет.

Здравствуйте, Екатерина!

Определение подобных обязанностей в соглашении по уплате алиментов не будет иметь никакой юридической силы. Если местом жительства детей будет определен Ваш адрес, то эти обязанности лягут на Вас.

Но вот бывший супруг должен платить не меньше, чем в размере, предусмотренном Семейным кодексом, поскольку там прописан минимальный размер необходимый для ребенка.