Что делать, если не можете выплачивать долги по кредитам и столкнулись с коллекторскими агентствами?

• г. Барнаул

Ранее мной был взят кредит в Альфа банке и в банке Русский Стандарт. Выплаты какое то вреия поступали регулярно. Но в виду обстоятельства я не смогла дальше оплачивать свои долги. Я сталоа неплатежеспособная. Работы у меня нет до сих пор. Мне начали звонить коллекторы. Намного позже выяснилось что мои долги проданы двум коллекторским агентствам. Первое коллекторское и кредит экспресс банка э. сейчас в день звонков доходит до 20 штук. Моё здоровье подорвано. Долги выплачивать я не могу что мне делать? Как быть? На днях пришла бумага от кредит экспоес банка. О том что они подозревают меня мошенницей и подают иск в полицию по ст 159.

Я очень боюсь. Что мне делать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Бояться не следует, Вы ведь пока могли - оплачивали.. А это уже предполагает отсутствие состава мошенничества в Ваших действиях.

Теперь можете коллекторам предложить обратиться в суд и будете выплачивать по решению суда по сколько сможете.

Здравствуйте, Татьяна Ленидовна!

Это только запугивание. Никакой уголовной ответственности в Вашем случае не будет.

В худшем случае только обратятся в суд для взыскания долга. В суде Вы сможете просить о применении ст. 333 Гражданского кодекса для уменьшения пени: если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

А в отношении взысканной суммы попросите о рассрочке исполнения решения на основании ст. 203 ГПК РФ: Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.