Обязательно ли оформлять строительство дома на земле личного подсобного хозяйства в населенных пунктах без разрешений?

• г. Москва

В собственности земля лпх (земли населенных пунктов) начато строительство дома для постоянного места проживания. Обязательно ли его оформлять сейчас? Можно ли будет прописать в этот дом? Разрешения на строительства нет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте для строительства дома вам необходимо разрешение на строительство без него вы не сможете оформить дом и сделать регистрацию.

Вы рискуете тем, что дом, как самовольную постройку - ст. 222 ГК - могут снести, обязательно получите разрешение на его строительство смгласно ст. 51 ГрСК РФ.

Без разрешения на строительство вы не сдадите его в эксплуатацию и не признаете жилым. Без акта о вводе в эксплуатацию его не зарегистрируют. Без признания жилым не пропишут.