Затруднения при оплате судебной экспертизы по установлению отцовства - Как действовать в данной ситуации?

• г. Ярославль

Я истец подала в суд на отца ребенка на установление отцовства/ взыскание аллиментов. Ответчик сначала прислал в суд копию соглашания с иском наториально завереное, все ждали подлинник, но подлинник он прислал иной о том что не соглашается. В ходе суда я заявила ходатайство о назначении днк, днк одобрили и уже назначенна дата, но я незнаю что делать, ведь у меня нет возможности оплатить экспертизу (а оплачивается она заранее) и ответчик на экспертизу не явиться, как быть? Вот приеду я с малышом в назначенный день они мне дадут счет, что мне им сказать.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если не оплатите - Вас отправят домой, никто без оплаты проводить экспертизу не будет, это в Ваших интересах. Дело вернут в суд без экспертизы. Удачи Вам и всего хорошего!

Здравствуйте, Анастасия.

Согласно ст. 49 Семейного кодекса РФ

в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Таким образом, если ответчик будет уклоняться (не придет на экспертизу), то для него будут негативные последствия, вплоть до удовлетворения иска. Поэтому если со стороны ответчика будет уклонение от экспертизы, суд уже только на основании этого удовлетворит Ваши требования.

Попробуйте договориться с экспертным учреждением об отсрочке оплаты экспертизы, а в случае если ответчик без уважительных причин будет уклоняться от проведения экспертизы, то и оплачивать ничего не придется, суд вынесет решение на основании имеющихся в деле доказательств.