Оспорение договора дарения и проблемы с сроками на вступление в наследство - Как доказать, что нарушение не было специальным?

• г. Санкт-Петербург

Являлась собственницей квартиры по договору дарения от мамы. После смерти мамы договор дарения был оспорен в судебном порядке родной сестрой (по рез. посмертной психол. Экспертизы). В процессе судебного дела выяснилось что от мамы есть завещание на квартиру написанное также на меня (до договора дарения) К нотариусу не обращалась, так как владела и распоряжалась имуществом указанным в завещании. Вчера был суд по восстановлению сроков на вступление в наследство, судья настроена категорично (перенесла заседание) не видит основании для восстановления сроков, хотя в суд были представлены доказательства в виде договора дарения и квитанций оплаты квартиры. Как доказать что срок на вступления был нарушен не специально?

Ответы на вопрос (3):

Как доказать что срок на вступления был нарушен не специально?

Доказывайте факт, что Вы фактически вступили в наследство, если проживали в квартире. А таже предствьте суду уважительные причины пропуска (документы, болезнь и т.д.)

Основанием для вашего заявления об этом будет судебное решение об оспаривании договора дарения. Если вы оперативно написали претензию, тогда вы сможете восстановить срок.

Если Вы ранее не знали о завещании, то имеете право на восстановление срока на принятие наследства. Если Вы за квартиру платили, то может быть Вам признавать факт вступления в наследство (после вынесения судом решения по оспариванию договора дарения)