Переплетая руки - как я потеряла свою долю наследства после доверенности от подруги в Украине

• г. Санкт-Петербург

Заключила договор по доверенности от подруги, которая находится в Украине, на услуги юридической фирмы по восстановлению сроков вступления в наследство. В результате все документы собрала сама, юрист отправил к нотариусу за отказом, чтобы подать в суд на восстановление сроков подачи заявления на завещание. В результате завещания вовсе не оказалось.

Ответы на вопрос (6):

Напишите претензию, подробнее просмотрите договор услуг. Должны вернуть за вычетом выполненных услуг.

Добрый день! В данном случае следует составить претензию и предпринять попытку досудебного урегулирования спора. Будет отказ или на претензию не отреагируют, тогда стоит подать иск в суд.

Чтобы заявлять о бездействии юриста и невыполнении условий договора, необходимо с этим договором ознакомиться..

Татьяна, необходимо обратиться к ним с обоснованной претензией, предпринять попытки урегулирования спора до суда. Если не получится, то в суд. А по закону ваша подруга не является наследницей?

Для полноценного ответа вам необходимо изучить договор. Однако расторгнуть договор на оказание юридических услуг вы можете в любой момент компенсировав им понесенные затраты. Такие затраты должны быть разумны и обоснованы.

Если фирма отказывается возвращать денежные средства необходимо обращаться в суд.

При таких обстоятельствах («…в результате все документы собрала сама…») вы можете расторгнуть договор на оказание юридических услуг в судебном порядке.

Предварительно обратитесь к руководителю юридической фирмы с претензией на недобросовестное выполнение условий договора по оказанию юридических услуг юристами фирмы. Укажите конкретно какие пункты договора не выполнены. При отказе удовлетворить требования претензии, обратитесь в суд с исковым заявлением о расторжении договора и возврате уплаченных денежных средств.

К сведению: "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Здравствуйте, Татьяна.

О наличии завещания Вы могли сразу узнать у нотариуса, обратившись к нему.

По законодательству Украины сроки на наследство не восстанавливаются, если срок пропущен, то Вы имели право обратиться в суд с иском об установлении дополнительного срока для принятия наследства, обосновать уважительную причину пропуска шестимесячного срока для вступления в наследство.

Договор с юридической фирмой Вы имеете право расторгнуть, чтобы говорить о нюансах нужно видеть сам текст договора, скорей всего будет применяться законодательство Украины, если фирма в Украине и Вы договорные отношения оформляли через представителя по доверенности.

Я нахожусь в Украине и работаю по законодательству Украины, могу помочь, обращайтесь.