Необходимость медсправки для прохождения ежедневного медосмотра водителей автобусов - правомерно ли требование и длительность ее действия при работе на маршрутке?

• г. Иваново

Для прохождения ежедневного медосмотра для получения путевки для водителя автобуса медик требует медсправку. Правомерно ли это?

Медсправка выдаётся сроком на 2 года. Сколько она действительна, если человек работает водителем маршрутки?

Просьба ответить аргументированно с указанием статей закона.

Ответы на вопрос (1):

Иного не дано!

МЕЖОТРАСЛЕВЫЕ ПРАВИЛА

ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОГО

ТРАНСПОРТА (НАПОЛЬНЫЙ БЕЗРЕЛЬСОВЫЙ КОЛЕСНЫЙ ТРАНСПОРТ)

ПОТ РМ-008-99

8.21. С целью выявления водителей, находящихся в болезненном состоянии, в состоянии алкогольного или другого вида опьянения, под воздействием лекарственных препаратов, в состоянии утомления, в организации устанавливается порядок проведения медицинскими работниками ежедневного предрейсового медицинского осмотра водителей транспортных средств перед выездом их на линию (с отстранением от управления транспортным средством при обнаружении отклонений) и по окончании работы.

О прохождении водителем предрейсового медицинского осмотра делается отметка в путевом листе.