Как переоформить квартиру отца мужа на сына - купля-продажа или дарственная? Влияют ли задолженности по кредитам на возможность переоформления и сохранение квартиры?

• г. Великий Новгород

У меня такой вопрос. Отец моего мужа является собственником квартиры. Он хочет переоформить квартиру на своего сына. Подскажите пожалуйста правильный вариант переоформления (купля - продажи или дарственная). Что дешевле и что лучше? Еще есть такая проблема, что у моего мужа, на которого отец его хочет переоформить квартиру, есть кредиты в банке, которые в связи с трудным материальным положение, мы не выплачиваем. То есть на данный момент банки даже не звонят и никак деньги не требуют. Уже как год мы не платим кредиты. Вот если отец переоформит на сына квартиру, банки могут ее забрать за долги? На муже больше нет никакого имущества. У нас есть несовершеннолетний ребенок, который так же прописан в той квартире. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Если это единственное жилье, то за долги не заберут. Оформить лучше договор дарения. Так как договор купли-продажи будет притворной сделкой в даном случае.

В настоящее время на единственное жилье взыскание не обращают. Что будет дальше - трудно сказать. Если квартира превышает социальные нормы жилья, вероятность обращения на нее взыскания в будущем есть. Для мужа лучше договором дарения оформить.