Как переоформить квартиру отца мужа на сына - купля-продажа или дарственная? Влияют ли задолженности по кредитам на возможность переоформления и сохранение квартиры?

• г. Великий Новгород

У меня такой вопрос. Отец моего мужа является собственником квартиры. Он хочет переоформить квартиру на своего сына. Подскажите пожалуйста правильный вариант переоформления (купля - продажи или дарственная). Что дешевле и что лучше? Еще есть такая проблема, что у моего мужа, на которого отец его хочет переоформить квартиру, есть кредиты в банке, которые в связи с трудным материальным положение, мы не выплачиваем. То есть на данный момент банки даже не звонят и никак деньги не требуют. Уже как год мы не платим кредиты. Вот если отец переоформит на сына квартиру, банки могут ее забрать за долги? На муже больше нет никакого имущества. У нас есть несовершеннолетний ребенок, который так же прописан в той квартире. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Если это единственное жилье, то за долги не заберут. Оформить лучше договор дарения. Так как договор купли-продажи будет притворной сделкой в даном случае.

Спросить
Пожаловаться

В настоящее время на единственное жилье взыскание не обращают. Что будет дальше - трудно сказать. Если квартира превышает социальные нормы жилья, вероятность обращения на нее взыскания в будущем есть. Для мужа лучше договором дарения оформить.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, как быстрее и дешевле переоформить квартиру матери на сына. Квартира принадлежит маме, прописаны там оба. Дарственная или договор купли-продажи? Если купля-продажа, не придется ли объяснять сыну (мой брат) налоговым органам, откуда у него деньги на покуку квартиры?

Собственником приватизированной квартиры на основе купли продажи является сын. В данный момент там прописан проживает только отец. Сын проживал в Королеве. Сын умер.

Как переоформить квартиру на отца. Квартира находится о Владикавказе. Можно ли переоформление провести во Владикавказе.

Еще раз здравствуйте! Я задавала вопрос по поводу переоформления квартиры у бабушки на внука. (как дешевле). Подскажите, как дешевле переоформить если в квартире прописан только муж (внук). Квартира принадлежит бабушке, она прописана в другом месте. Большое спасибо!

Квартира в залоге у банка по закладной. Собсвенником квартиры является одна женщина, у нее есть несовершенолетний ребенок, который не имеет доли и не был прописан в квартире. Могут ли у меня быть какие то проблемы, связанные с этим ребенком, если я куплю эту квартиру?

У меня такой вопрос. Я прописана в квартире моей бабушки. Квартира приватизирована, и бабушка является главным и единственным владельцем. Бабушка предлагает оформить квартиру на меня, но мы не знаем как лучше поступить. Подскажите, пожалуйста, что будет правильней и дешевле: совершить сделку купли-продажи, оформить дарственную или наследство. Если есть иной способ, то, пожалуйста, подскажите.

В квартире также прописаны моя дочь и мой бывший муж.

Заранее благодарна,

Татьяна.

Здравтствуйте, у меня вот какая проблема:

С мужем мы развелмсь в 2009 году, ребенок несовершеннолетний (2007 г.р.) прописан в квартире отца. Собственником в этой квартире является мать моего бывшего мужа (т.е. его бабушка моего сына). Они просят меня выписать ребенка из их квартиры, и прописать в квартиру моих родителей (собственником которой я вляется мой отец). Я не соглашаюсь, отец мой тоже по разным причинам не хочет прописывать моего сына к себе, своего жилья я не имею.

Мы хотим попробовать участвовать в программе молодая семья. У меня следующий вопрос. Мой муж прописан в квартире своей матери, мать является единственным собственником этой квартиры. Кроме них в квартире прописаны, отец моего мужа, родной брат мужа и наш несовершеннолетний сын. Получается прописано 5 человек в квартире общей площадью 63 кв.м. Для того, чтобы получить признание нашей семьи (меня, моего мужа и сына) нуждающейся в жилищных условиях, мы хотим, чтоб брат моего мужа прописал в эту квартиру еще своего несовершеннолетнего сына, который прописан у его жены (они в браке), их сын прописан на данный момент к матери (жене брата). Жена брата не является собственником квартиры, в которой прописан их сын. Получается если они пропишут к нам своего ребенка, уже будет 6 прописанных, но мы все равно еще не можем пройти, так как более 10 кв.м. на человека. Поэтому после прописки нашего племянника, свекровь пропишет еще и меня. На данный момент я прописана у родственников, собственности на жилье нет и никогда не было, прописана я в том же регионе, что и муж, прописана с 2007 г. Дом где на данный момент я прописана, является бараком и там прописано помимо меня человек 15, меня прописали к себе родственники. Вот если еще и я пропишусь в квартире своей свекрови, то получится, что у нас теперь будет менее 10 кв.м. на человека. Смогут ли нас признать ннуждающимися в улучшении жилищных условий. И добавлю, что ни у кого из перечисленных лиц нет в собственности жилого недвижимого имущества. Подскажите, пожалуйста, есть ли у нас шансы в таком случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос: моя родная бабушка является собственницей приватизированной квартиры, я вместе с ней прописана в этой квартире. Бабушка хочет каким либо образом переоформить квартиру на меня. Подскажите пожалуйста каким образом это будет лучше и дешевле сделать (дарение, купля-продажа и т.д.) и каков порядок действий? Зараннее спасибо.

У меня такой вопрос: муж умер от него по наследству перешла квартира в ипотеке, в наследство вступили я,сын несовершеннолетний, свёкр,свекровка. Ипотеку никто не платит. У нас с сыном есть другая квартира. Банк квартиру забрать не может т к сын несовершеннолетний хотя у сына есть доля в другой квартире, опека ничего не решает. Мне нужно сына убрать с доли квартиры в ипотеке, я б взамен отдала ему долю в нашей квартире свою. Можно ли что-нибудь сделать? Или опека может написать разрешение, чтоб банк забрал долю сына которая в ипотеке? Как нам поступить? Долг растёт,банки звонят, а опека сказала единственный вариан продать квартиру, а ее никто не покупает потому что она в залоге у банка.

Я поручитель, и прописана в квартире, есть сын 9 лет тоже прописан в квартире, муж на которого ипотека, платим её вовремя, но у мужа долги в другом банке, могут ли забрать квартиру? Можно ли переоформить на себя и квартиру и ипотеку, при разводе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение