Если купля-продажа, не придется ли объяснять сыну (мой брат) налоговым органам, откуда у него деньги на покуку квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, как быстрее и дешевле переоформить квартиру матери на сына. Квартира принадлежит маме, прописаны там оба. Дарственная или договор купли-продажи? Если купля-продажа, не придется ли объяснять сыну (мой брат) налоговым органам, откуда у него деньги на покуку квартиры?

Ответы на вопрос (1):

1. Матери и сыну следует заключить договор дарения квартиры. Такой договор подлежит обязательной гос. регистрации в УФРС и право собственности на квартиру переходит от матери к сыну с момента такой регистрации. Налог сын платить в этом случае не будет - так как стороны договора близкие родственники. Срок регистрации - 1 месяц (максимальный). Затраты: гос. пошлина, затраты на подбор документов - небольшие (справка БТИ, выписка из домовой книги, нотариальное удостоверение (по желанию)).

2. Если будет заключен договор купли-продажи, то перед налоговыми органами объясняться о природе денежных средств на приобретение квартиры не прийдется, но прийдется с суммы договора заплатить налог на доходы - 13% от суммы договора. такой договор также подлежит обязат. гос. регистрации.

С уважением,