Можно предъявить претензии судебным приставам за то, что они не разыскивали должника в системе исполнения наказания?

• г. Омск

Можно предьявить претензии судебным приставам за то, что они не разыскивали должника в системе исполнения наказания?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Это Ваше право обратиться с жалобой, если считаете, что работа приставом выполнена не вся. Удачи Вам и всего хорошего!

Здравствуйте!

Ст.65 ФЗ "Об исполнительном производстве ".

3. По своей инициативе или по заявлению взыскателя судебный пристав-исполнитель объявляет розыск должника или его имущества по исполнительным документам, содержащим требования о защите интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, если сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей, а также требования о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью или в связи со смертью кормильца, возмещении ущерба, причиненного преступлением, об отбывании обязательных работ, о взыскании штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции).

Можно жаловаться на бездействие пристава вышестоящему приставу по подчинённости и в судебном порядке.