Как мансардное помещение влияет на кадастровую стоимость квартиры и как снизить ее?

• г. Краснодар

Моя квартира является мансардным помещением, однако ни в свидетельстве ни в кадастровом паспорте это не указано. Как это влияет на кадастовую стоимость и как ее уменьшить.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена! Сколько метров указано в Вашем свидетельстве, по такому количеству произведена кадастровая оценка. Вы никак не можете уменьшить площадь помещения.

Здравствуйте. Елена.

Для решения Вашего вопроса нужно знать рыночную и кадастровую стоимость Вашей квартиры. Это может сделать любая, на Ваш выбор. Оценочная кампания с лицензией.

Если рыночная стоимость объекта ниже кадастровой более чем на 30%, тогда можно обращаться в суд.

Если суд согласится с вашими доводами и экспертными оценками, то платить уменьшенную сумму налога вы сможете уже за тот год, в котором подано заявление о пересмотре кадастровой стоимости, и в последующие периоды.

Конечно Вы понесете финансовые затраты, это тоже нужно учитывать.

Исковое заявление в суд можно заказать и по электронной почте. В том числе.

Удачи Вам.