Вопрос о налоговых обязательствах при выкупе долга через договор цессии и составлении прощения долга

• г. Ростов-на-Дону

Мой друг выкупил мой долг у банка по договору цессии как третье лицо, он не требует от меня ни каких денег из договора цессии. Нужно ли ему будет платить какой нибудь налог если он не требует денег с меня. У нотариуса мы составили прощение долга. Или в любом случае придется платить налог, если да то какой и в каком размере?

Ответы на вопрос (1):

НЕт, придется ему платить налог. Налог могут попросить с вас, потому как это вы получили доход, а не он, налоговая так обычно поступает.