Возможность оформления прощения долга после заключения договора цессии и вопросы налогообложения

• г. Ростов-на-Дону

После заключения договора цессии между третьим лицом и банком о выкупе моего долга, можно ли будет у нотариуса оформить прощение долга опираясь на статью 415? Или нет необходимости оформлять прощение, если он ее будет подавать в суд, и необходимо ли оформить прощение долга чтоб не платить налог на прибыль от договора цессии?

Ответы на вопрос (2):

При договоре цессии не предусматривается никакого прощения долга, просто права кредитора по данному договору переходят от одного лица к другому.

Здравствуйте! Можно будет с согласия кредитора. С прощенной части придется уплатить налог

Удачи Вам и всего хорошего, обращайтесь ещё, если будут вопросы.