Вопросы о выплатах за образование и требованиях к работе в государственных учреждениях после окончания университета

• г. Кемерово

В этом году я окончила университет. Училась на бюджетном отделении. Устроиться по профессии я не могу, т.к. вакансий нет, либо требуется стаж. Университет не предоставлял нам раб. места. Скажите, может ли случиться такое, что государство потребует деньги за обучение, т.к. не работаю по специальности? И обязательно ли работать в гос. учреждении по специальности, чтобы избежать выплаты, или можно работать и не в государственном по своей специальности? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если Вы учились именно на бюджете, то Вы работаете где хотите, или не работаете вообще - это Ваше право и никто Вас не может обязать работать.

Если же вы учились по целевой программе - это другое дело. В договоре должны была быть указана организация, которая осуществляет за Вас плату и в который Вы потом должны будете отработать определенное количество лет.